Автор: . Дата создания:

Поэзия – это то, что объединяет в себе изящность поэтического слова, мелодичность и чувство любви к родному краю. А насладиться словесным творчеством можно и в стенах Полоцкого государственного университета. Повышение интереса к культурно-историческому прошлому и настоящему нашей страны особенно уместно в Год исторической памяти. Этому способствуют литературные встречи с мастерами художественного слова, сообщает Полоцкий государственный университет. 
 
Поэтические вечера – это особая часть культурной жизни университета. 21 марта в честь празднования Всемирного дня поэзии литературная гостиная ПГУ вновь открыла свои двери. В этом году это уже вторая встреча с поэтами Полотчины, и далеко не последняя. Приобщением молодежи к высокому искусству через знакомство с творчеством современных авторов занимается Научная библиотека в лице ее руководителя – поэта, члена Союза писателей Беларуси Марины Николаевны Шуханковой. Поэтому поэтические мероприятия стали доброй традицией нашего вуза.
 
Погружение в мир поэзии началось не со стихотворений, а с увлекательной экскурсии в Музее науки и просвещения Полотчины. Специалист музея Павел Иванович Мишин познакомил участников мероприятия с истоками книжной культуры, важными аспектами иезуитской системы образования, предпосылками развития поэзии в студенческой среде и ее ролью в процессе обучения: «Иезуиты учили своих студентов писать поэтические произведения, поскольку стихотворчество было неотъемлемой частью образовательного минимума для человека того времени. Считалось, что уровень просвещения отражается в умении слагать стихи».
 
Творческая часть вечера была посвящена патриотизму, истории Родины и любви к родному городу. Прозвучали авторские стихотворения в прочтении приглашенных поэтов, членов Союза писателей Беларуси – Александра Раткевича, Андрея Шуханкова, Лидии Пискун и Тамары Ковалевой, участницы народного литобъединения «Литературный ковчег» Виктории Соколовской, а также профессора кафедры технологии и методики преподавания Ирины Николаевны Андреевой.
 
Замечательным дополнением поэтических строк стала музыка. И не просто музыка, а в авторском исполнении. Песни «Гимн Новополоцку» (Диплом города за лучший стихотворный текст в конкурсе гимна города) и «Корабль, летящий вдаль» (вошла в сувенирный диск к одному из юбилеев Новополоцка) можно услышать на каждом Дне города. Песни прозвучали из уст самого автора – Евгении Букотиной-Исуповой, педагога-организатора 1 категории ОВРМ.
 
Не менее ярко были представлены песни, посвященные Полоцку – «Мой Полоцк» Л. Пискун и «Гимн Полоцку» А. Шуханкова. Они были наполнены красотой содержания и любовью к родной земле, что не могло не восхищать любителей поэтического искусства.
Запоминающимся открытием встречи двух поколений стало выступление юных поэтов. «Свободный микрофон» дал студентам возможность заявить о себе и своем творчестве. И мы уверены, что все присутствующие и, в первую очередь, опытные авторы, убедились в их таланте и были бы только рады наблюдать за их успехами. А за профессиональным советом всегда можно обратиться к нашим уже состоявшимся поэтам, имеющим немалый опыт за плечами.
 
Произведения полоцких и новополоцких поэтов доступны в читальном зале Научной библиотеки. А насладиться атмосферой высокой поэзии однозначно лучше на наших творческих вечерах. Ждем вас в нашей литературной гостиной на следующей встрече с поэтами, которая состоится уже очень скоро. А чтобы не пропустить, следите за новостями на сайте и в социальных сетях.
 
Фото предоставлены Полоцким государственным университетом.