Автор: . Дата создания:

Один из прошедших на этой неделе уроков для старшеклассников Россонской средней школы имени П.М. Машерова выдался особенным. Ведь его провел не кто иной, как член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов сообщает "Новополоцк Сегодня".

 

Занятие прошло в занимательном формате киноурока. Вместе с сенатором учащиеся 10–11-х классов посмотрели короткометражный фильм «Лошадка для героя», снятый в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Это картина о подвиге маленького мальчика на оккупированной фашистами территории и о современной девочке, игнорирующей значение победы советского народа в кровопролитной войне.

После просмотра фильма ребята рассказали Дмитрию Демидову о своих впечатлениях и порассуждали о значении таких важных понятий, как героизм, патриотизм, чувство долга.

Нет сомнений, что необычный киноурок в преддверии Дня Победы запомнится школьникам и укрепит их интерес к изучению истории родной страны.

 

– Патриотизм – это прежде всего труд на благо Родины, – поделился своим убеждением с россонскими старшеклассниками Дмитрий Владимирович. – Сегодня вы учитесь в прекрасной школе, скоро перед вами откроется множество перспектив. Но в первую очередь вы не должны забывать о подвиге своих дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны. Мы видим, что сегодня происходит в Украине, когда люди отказываются от своей исторической памяти, а у молодого поколения полностью переформатировано сознание. Мы, белорусы, не должны допускать такого в нашей стране.

Наталья Харина, фото Алёны Бородулькиной