Автор: . Дата создания:

 

Урок памяти для старшеклассников Чашникской гимназии провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов.

Депутат привел ребятам несколько цифр и фактов, которые сегодня все чаще звучат на широкую публику. Например, то, что число погибших во время Второй мировой войны советских граждан приближается к 40 млн. В гетто, концлагерях было заживо сожжено, расстреляно, замучено порядка трех миллионов мирных жителей Беларуси. Игорь Мартынов рассказал ученикам, какие технологии используют сегодня те, кто не усвоил уроки прошлого и не умеет ценить мир так, как белорусский народ.

– Мы не просто должны помнить о тех страшных событиях. Молодое поколение должно чтить подвиг наших героических дедов и прадедов, быть его достойными, – подчеркнул депутат.

Ученики гимназии, в свою очередь, подготовили программу, где напомнили о том, как начиналась Великая Отечественная война, сколько горя она принесла в каждый дом. Кроме того, почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений.

Фото районной газеты «Чырвоны прамень».