Автор: . Дата создания:

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко принял участие в уроке памяти, посвященном Дню Победы, в витебской СШ №12.

 

 

– Когда я был школьником на каждый урок, посвященный очередной годовщине Великой Победы, к нам в класс приходили ветераны Великой Отечественной войны, – поделился воспоминаниями с учащимися Игорь Петришенко. – Это были живые свидетели той страшной войны, и они навсегда остались в моей памяти. Уходят ветераны, и теперь нам, старшему поколению, и вам, молодым, надо сделать все, чтобы память об исторических событиях того периода сохранялась. Важно противостоять еще и тому, чтобы никто не посягал на правду о войне.

 

 

 

 

 

В живом диалоге с Игорем Петришенко парни и девушки делились своими знаниями истории, рассказывали о концлагерях, которые устраивали фашисты на территории Витебщины, о массовых убийствах мирных жителей и военнопленных, о фактах геноцида белорусского народа, – все это они изучали на уроках истории со своими преподавателями.

 

 

 

 

 

Отвечая на вопросы модераторов встречи, ребята рассказывали о известных им подвигах земляков, увековечивших свои имена благодаря мужественным и бесстрашным поступкам. Делились воспоминаниями своих прадедов, которые воевали в партизанских отрядах и на фронтах, и сумели передать информацию о героическом прошлом потомкам.

 

 

 

 

 

Ребята и сами задавали вопросы Игорю Петришенко как государственному деятелю, и получили исчерпывающие ответы. Ведь только в конструктивном диалоге можно строить настоящее и будущее своей страны.

Для гостей мероприятия была проведена экскурсия по школе, а младшие школьники подготовили патриотический литмонтаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО