Автор: . Дата создания:

В Полоцком государственном университете 20 апреля откроется интерактивная выставка "Партизаны Беларуси". ПГУ станет первым вузом в Витебской области, куда привезут документальный проект, сообщили БЕЛТА в облисполкоме.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива "Партизаны Беларуси" (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Экспозиция включает в себя исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших в Беларуси. Выставка раскрывает подвиги и заслуги конкретных партизан, рассказывает о боевых столкновениях, партизанских формированиях региона. Также будет представлен брендированный интерактивный стенд проекта, с помощью которого каждый посетитель выставки сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

В текущем году выставка проходит в формате ознакомления с проектом студентов и преподавателей учреждений высшего образования. В ПГУ она пробудет по 23 апреля, затем с 13 по 21 мая побывает в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, с 24 по 28 мая - в Витебской госакадемии ветеринарной медицины, с 31 мая по 4 июня приедет в Витебский технологический университет, а затем с 7 по 11 июня проект покажут студентам Витебского медицинского университета. Выставка "Партизаны Беларуси" в 2020 году уже экспонировалась в Бресте, Могилеве, Гродно и Молодечно.

Организовали выставку издательский дом "Беларусь сегодня", Национальный архив Беларуси при поддержке Министерства образования и Витебского облисполкома. Официальный партнер проекта - ОАО "АСБ Беларусбанк".