Автор: . Дата создания:

Одной из первоочередных задач в системе образования является обеспечение комфортных и безопасных условий деятельности. Об этом говорилось на заседании облисполкома, посвященном подготовке к новому учебному году.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома сообщил, что к занятиям приступят около 116,4 тыс. учащихся (на 1,6 тыс. больше предыдущего года). Во всех учреждениях образования ведется подготовка к новому учебному году: комиссиями завершены осмотры, оформлены акты, определен перечень необходимых мероприятий, которые должны быть выполнены не позднее 15 августа. Устраняются недостатки, выявленные межведомственными группами, созданными Комитетом государственного контроля по вопросам комфортного и безопасного пребывания учащихся.

Изыскиваются средства по обеспечению учреждений образования системами безопасности (на одно необходимо порядка 70 тыс. руб.). Видеонаблюдение имеется на 572 объектах. Все детсады и школы, находящиеся в зоне реагирования групп задержания Департамента охраны оборудованы тревожной сигнализацией. Но первоочередная задача – организовать пропускной режим имеющимися возможностями, обучить персонал правильным действиям при внештатной ситуации.

Дмитрий Хома обратил внимание на недопущение формальной работы в организации питания территориальных и межведомственных комиссий.

Для подготовки учащихся к школе торговые организации Витебщины расширят ассортимент одежды и обуви, письменных и канцелярских принадлежностей. Также будут проводиться школьные ярмарки и базары, акции по снижению цен на товары.

Главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич проанализировал нарушения требований законодательства, выявленные в результате контрольных и надзорных мероприятий. Он также напомнил о важности ревакцинации от ковида, потому что вирус никуда не ушел. В целом по области повторно привились 33,5% жителей, в отрасли образования – 23,6%, поэтому резервы огромные.

Касаясь важной темы короновируса, вроде отошедшей сейчас на второй план, Александр Субботин констатировал, что болезнь не ушла. В Европе появился новый штамм, ожидается седьмая волна ковида. Глава области призвал акцентировать внимание на ревакцинации, так как никто не знает, что будет осенью, в период сезонной вспышки ОРВИ.

По словам начальника областного управления МЧС Сергея Мелешкина, органы государственного пожарного надзора не только осуществляют свои функции в учреждениях образования, но и оказывают консультационную и методическую помощь. Однако в текущем году на 156 объектах выявлено 108 нарушений. Значительная часть приходится на недисциплинированность должностных лиц, а именно – закрытие запасных эвакуационных выходов, снятие предусмотренных проектом дверей, лестничных клеток, складирование материалов в подвалах и на чердаках, неисправность огнетушителей. При переводе детских садов в школы помещения не всегда оборудуются системами обнаружения, оповещения и передачи сигнала непосредственно в МЧС – на сегодня 41 такой объект. Сергей Мелешкин отдельно остановился на соблюдении электробезопасности и предложил перед началом учебного года провести декаду по контролю технического состоянии и эксплуатации электрооборудования.

Начальник областного управления Департамента охраны Сергей Мурашкин проинформировал, что сотрудниками территориальных подразделений планово проводится изучение службы ведомственных сторожей. Выявленыи недостатки: допуск на объект без досмотра ручной клади, беспрепятственный проход, пронос запрещенных предметов, сон на рабочем месте. Департамент предлагает надежные меры безопасности для работников и учащихся. Ведомство имеет подготовленных специалистов, проходящих серьезный отбор и обучение. На Витебщине под физическую охрану Департамента передано 4 учреждения образования из запланированных 30. Проведены соответствующие совещания, достигнуто понимание, но все ссылаются на отсутствие средств. Сергей Мурашкин высказался о необходимости реализации принятых решений и заключить договора с учреждениями образования в Глубоком, Городке, Дубровно, Полоцке, Орше, Новополоцке, Новолукомле, Витебске.

Александр Субботин предложил актуализировать этот список. Потому что в перспективе все равно должна быть максимальная охрана детей, несмотря на то, что страна у нас спокойная. Он подчеркнул, что в целом система образования на Витебщине функционирует достаточно устойчиво и стабильно. Для устранения узких мест необходима координация всех структур. Предварительные итоги подготовки к новому учебному году будут рассмотрены в конце июля.