Автор: . Дата создания:

Пополнить ряды молодых специалистов АПК мечтают старшеклассники межшкольной профильной группы аграрной направленности, созданной на базе лепельской гимназии им. Ивана Ерашова.

– Впервые в районе создана такая группа, которая объединила десять десятиклассников из пяти СШ Лепельщины, в том числе сельских – Боровской и Заслоновской. Ребята на повышенном уровне изучают в своих учреждениях образования два предмета, а в субботу съезжаются в гимназию, где для них проводится факультативный курс введения в аграрные профессии, – пояснила заместитель начальника отдела по образованию Лепельского райисполкома Оксана Лясун.

Одно из таких занятий в виде круглого стола прошло с участием председателя райисполкома Михаила Киселевича. Выступая перед ребятами, он подчеркнул, что подготовке кадров, востребованных в сельском хозяйстве региона, уделяется особое внимание. Чтобы молодые специалисты закреплялись на селе, в районе предоставляется целый комплекс социальных гарантий: студентам выплачиваются дополнительные стипендии, молодые кадры обеспечиваются жильем, молодым семьям с детьми выделяется место в детском саду и т. д. Ежегодно для выпускников Лепельщины выдается 20 целевых направлений в вузы и ссузы, подчеркнул Михаил Леонидович. Представители районного образования напомнили, что в нашей стране для АПК по 34 специальностям готовят высшие и по 26 специальностям – средние специальные учреждения образования.

Ребята изъявили желание посетить Белорусскую государственную сельхозакадемию в Горках, побывать во время посевной или уборочной страды в каком-нибудь сельхозпредприятии, чтобы своими глазами увидеть, как учатся и трудятся молодые специалисты. Председатель райисполкома обещал старшеклассникам выполнить их пожелания.

Фото Яны МИСНИК.