Автор: . Дата создания:

Профильные лагеря всегда вызывают повышенный интерес у подростков. Об этом заявила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Лариса Емельянчик на пресс-конференции "О завершении учебного года и проведении выпускных экзаменов. Вопросы организации детского отдыха и оздоровления в летний период", передает корреспондент БЕЛТА.

"Профильные лагеря всегда вызывают повышенный интерес у подростков. Например, лагеря военно-патриотического профиля. В последние годы мы уделяем им большое внимание. У нас есть огромное количество желающих попасть в эти лагеря. В первую очередь мы хотим, чтобы в них оказались дети, нуждающиеся в профилактической работе и находящиеся в социально опасном положении", - отметила консультант управления.

Кроме того, в последние годы в оздоровительных лагерях широко организована работа волонтерских педагогических отрядов. В нынешнем сезоне 43 педотряда БГПУ им. М.Танка, которые насчитывают 600 волонтеров, будут работать в различных лагерях.

"Сколько бы мероприятий мы не проводили, главным остается сохранение жизни и здоровья детей, создание безопасных условий их пребывания в лагере. Для этого сделано немало и будет сделано еще. У нас разработаны планы дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности здоровья детей, включающие четкий алгоритм действий в случае осложнения эпидемиологической ситуации. Министерством здравоохранения обновлены методические рекомендации по недопущению заноса различных вирусных инфекций, в том числе и COVID-19. Они претерпели изменения по сравнению с прошлым годом, но все равно достаточно требовательны к организации пребывания воспитанников в летних оздоровительных лагерях", - проинформировала Лариса Емельянчик.

Министерство образования объявило о проведении лекций о правилах безопасного и ответственного поведения как в лагерях, так и вне их. Их проведут педагоги для детей и родителей