Автор: . Дата создания:

Его жизнь – яркий пример верности выбранному делу и воспитанию спортсменов, прославляющих Беларусь на международном уровне.

– Виктор Шершуков – выдающийся белорусский спортсмен и тренер по тяжелой атлетике, четырехкратный чемпион БССР и чемпион ЦС «Динамо». Именно он привил своим подопечным силу воли и целеустремленность, многих вывел на мировой уровень, – рассказала заместитель директора по основной деятельности СДЮШОР-1 Елена Карейша. – Стоит сказать, что Виктор Евгеньевич является выпускником СДЮШОР-1, он воспитал не одну плеяду чемпионов, его ученики становились призерами Олимпийских игр, мастерами спорта. За плодотворную деятельность Виктор Шершуков награжден медалью «За трудовые заслуги», орденом Отечества III степени, орденом Почета.

Вклад Виктора Шершукова в развитие школы неоценим. Он поднимал к вершинам спортивного Олимпа парней и девчат, наделенных недюжинной силой. А его отец в свое время участвовал в строительстве заводов богатырского склада – «Нафтана» и «Полимира», – отметил первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов.

В этот же день была также заложена новая традиция – проведение соревнований памяти Виктора Шершукова, которые собрали около 70 спортсменов из Витебска, Глубокого, Лепеля и Полоцка. Ребята в возрасте до 17 лет соревновались в двух упражнениях: толчок и рывок. Так, многие подопечные СДЮШОР­1 стали победителями турнира. Среди самых сильных в весовой категории 73 кг оказался Михаил Яблоков, в весе 67 кг самым выносливым стал новополочанин Антон Шестаков. Стоит отметить, что богатырей выбрали и среди малышей: в категории 38 кг лидировал Станислав Пугач.

– Главное, что объединяет всех спортсменов – стремление к новым вершинам, не останавливаться на достигнутом, чтобы быть достойным знаменитого тренера, – отметили в СДЮШОР-1 имени В. Шершукова.

Фото газеты «Новополоцк сегодня».