Автор: . Дата создания:

В апреле студентка факультета производственных технологий Анна Кузнецова и аспирантка Ксения Ленько Витебского государственного технологического университета приняли участие в научно-исследовательских мероприятиях, по результатам которых были удостоены дипломов лауреатов, сообщает сайт вуза. 

В частности, они отличились на международной научно-практической конференция среди студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, ординаторов, соискателей, ассистентов и аспирантов «Производственные системы будущего: опыт внедрения Lean и экологических решений» (г. Кемерово). Научно-исследовательская работа «Энергоэффективный подход в вопросах подготовки сырья к крашению текстильных материалов», выполненная Анной Кузнецовой под руководством к.т.н.  доцента кафедры «Экология и химические технологии» Натальи Скобовой, получила Диплом II степени.

Работа «Степень суммарной очистки хлопка от сопутствующих примесей после биоотварки», представленная Ксении Ленько под руководством д.т.н., доц. Натальи Ясинской, по итогам конференции работа получила Диплом I степени.

Следующий успех молодых ученых на Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (Интекс-2022)».

Научная работа «Исследование влияния ультразвукового воздействия на процесс крашения текстильных материалов природными красителями», разработанная Анны Кузнецовой под руководством к.т.н.  доцента кафедры «Экология и химические технологии» Натальи Скобовой получила Диплом III степени.

Научная разработка «Исследование влагопереноса в трикотажных полотнах из функциональных нитей», выполненная Ксении Ленько под руководством к.т.н., доц. Натальи Скобовой и д.т.н., доц. Натальи Ясинской, по итогам конференции получила Диплом II степени.

А Анна Кузнецова также приняла участие в конкурсе на лучшее представление результатов НИР среди студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, ординаторов, соискателей, ассистентов и аспирантов в рамках Национальной молодежной научно-технической конференции «Поиск-2022» с научно-исследовательской работой «Интенсификация процесса подготовки растительного сырья к крашению текстильных материалов». По итогам конкурса работа получила Диплом II степени.

Фото: ВГТУ.