Автор: . Дата создания:

Близнецы Даниил и Кирилл Тютюевы из Барани Оршанского района – выпускники детского сада №40 и юные хоккеисты. Завтрашние первоклашки сядут за одну парту в школе №18. Энергичные, любознательные братья не только умеют считать и читать, но и решают математические задачки, хорошо ориентируются по карте мира. Их мама Элла Дивас говорит: не прошли даром домашние мини-уроки в игровой форме и занятия в детском саду. В 1 «В» класс близнецы идут с удовольствием и желанием познавать новое.

– В новом учебном году в школы района планируется принять более 14,5 тысячи учащихся, из них 1 600 детей сядут за парты впервые, – сообщил начальник управления по образованию Оршанского рай­исполкома Андрей Загурский. – Всем ребятам будет предоставлена возможность изучать предметы на повышенном уровне, заниматься в классах педагогической, аграрной и спортивной направленности.

Кстати, учащиеся 10 – 11-х базовых классов в этом году будут осваивать профессии столяра, швеи, слесаря-ремонтника, исполнителя художественно-оформительских работ, оператора электронно-вычислительных машин, социального работника, пчеловода, овощевода и специальности – официант, швея.

– Впервые за последние десять лет у нас 12 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, – отметил Андрей Загурский. – В этом году работа с одаренными и высокомотивированными учащимися по подготовке к олимпиадам продолжится. Рады на Оршанщине приветствовать молодых специалистов. В этом году команда педагогов пополнилась 54 кадрами – выпускниками высших учебных заведений страны, Оршанского и Полоцкого колледжей ВГУ им. П. Машерова, Могилевского государственного колледжа искусств. Они будут работать в учреждениях дошкольного, общего среднего и дополнительного образования. С нового учебного года в школах введена должность руководителя военно-патриотического воспитания.

Нельзя не сказать и о том, что в Оршанском районе проведена масштабная работа по подготовке школ к новому учебному году. На всех объектах собственными силами выполнен ремонт внутренних помещений, особое внимание при этом уделялось учебным кабинетам и пищеблокам. Выполнены работы по озеленению и благоустройству территорий. Приобретены три автобуса для подвоза учащихся.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ