Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

От блогинга до радиоэлектроники: что предлагает система дополнительного образования для детей

Чтобы мальчишки и девчонки могли всесторонне развиваться, учреждения дополнительного образования приглашают их в начале учебного года в различные объединения по интересам. Записаться можно онлайн или непосредственно на месте, для чего специально проводятся Дни открытых дверей. Зачисление в объединения по интересам идет до 10 сентября.  

Мармелад из гриба чага представили учащиеся Мошканской средней школы на ECOLOGY EXPO в Минске

На состоявшейся в Минске ІІ Международной специализированной экологической выставке «ECOLOGY EXPO» свою площадку представили учащиеся Мошканской средней школы им. А. Горовца Сенненского района.

Узбекские специалисты будут иметь возможность обучаться и повышать свои компетенции в ВГМУ

Предварительные договоренности об этом уже достигнуты во время посещения в рамках I Белорусско-узбекского женского бизнес-форума делегацией ученых из Самарканда и Бухары Витебского государственного медицинского университета.

В Бешенковичах на базе 10-го класса средней школы № 1 им. И. Строчко открылась первая в районе группа инженерной направленности

Первая в Бешенковичском районе группа инженерной направленности открылась на базе 10-го класса средней школы № 1 им. И. Строчко райцентра. Основная задача — целенаправленная подготовка старшеклассников к освоению соответствующих профессий.

На площади ВГМУ состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь

На площади Витебского государственного медицинского университета состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь, посвященная Дню знаний и началу учебного года.  

День знаний: статистический обзор по Витебской области

Ежегодно 1 сентября в Республике Беларусь празднуется День знаний. Тематический обзор к этой дате подготовило Главное статистическое управление Витебской области. В Витебской области насчитывается 341 учреждение общего среднего образования. Численность учащихся на начало 2023 года составила более 116 тысяч человек, 51% из которых мальчики и 49% - девочки.

В Детском доме города Витебска прошла акция "Соберем ребенка в школу вместе"

В преддверии Дня знаний в Детском доме города Витебска собрались представители органов власти, в/ч 5524, ОМОНа, Беларусбанка, Евроопта, Витебской областной и городской организаций ОО "Белорусский союз женщин", чтобы поздравить ребят с началом нового учебного года в рамках акции "Соберем ребенка в школу вместе".

Какие новации ждут студентов Витебского государственного медицинского университета, рассказал ректор вуза Алексей Чуканов

Результаты вступительной кампании, экспорт образовательных услуг, точки роста в развитии престижного учебного заведения и новые подходы к образовательному процессу обсудил с корреспондентом «Витебских вестей» накануне начала нового учебного года ректор Витебского государственного медицинского университета Алексей Чуканов.

Вопросы по питанию школьников можно адресовать в чат-бот Минобразования

Вопросы по питанию школьников можно адресовать в чат-бот Минобразования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства. Вопросы по организации питания или по приготовлению блюд можно задать в чат-бот @voprosy_pitanie_bot в мессенджере Telegram.

В более чем 70% школ Витебской области с 1 сентября будут изменены режим питания и меню завтраков, обедов и ужинов

В более чем 70 % школ Витебской области с 1 сентября будут изменены режим питания и меню завтраков, обедов и ужинов. Это стало возможным благодаря пилотному проекту Министерства образования по организации питания в школах.  В нем принимали участие свыше 20 учреждений образования страны, в том числе три школы Витебщины.

Национальное исследование качества образования проведут в Беларуси в ноябре 2023 года

Национальное исследование качества образования проведут в Беларуси в ноябре 2023 года, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает корреспондент БЕЛТА. "В следующем учебном году Министерством образования будет продолжена работа по проведению мониторинга качества образования. В ноябре 2023 года запланировано проведение Национального исследования качества образования. В исследовании примут участие учащиеся 10-х классов учреждений образования. Статистическая выборка будет проводиться случайным образом", - сказала Ирина Каржова.

Минобразования: учебники по геноциду белорусского народа подготовлены с учетом возрастных особенностей учащихся

Учебные пособия по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны подготовлены с учетом возрастных особенностей учащихся, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает корреспондент БЕЛТА. К этому учебному году по инициативе Генеральной прокуратуры Министерством образования подготовлены учебные пособия "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". "Причем эти пособия подготовлены с учетом возрастных особенностей учащихся. Пособия сделаны отдельно для 1-4-х классов, 5-9-х классов и 10-11-х классов", - отметила Ирина Каржова.

Какую помощь к 1 сентября в Беларуси оказывают нуждающимся семьям, рассказала Костевич

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ рассказала, какую помощь в подготовке детей к школе государство оказывает малообеспеченным и многодетным семьям, сообщает БЕЛТА. "Начало учебного года волнительно для детей и хлопотно для родителей. Им нужно подготовить своих детей к школе. Государство подставляет плечо и оказывает адресную помощь тем категориям граждан, которые в этом нуждаются. Конечно, это многодетные семьи, где трое и больше деток. В государственной программе закреплена норма, согласно которой 30% от бюджета прожиточного минимума предоставляется каждому школьнику в многодетной семье" - сказала Ирина Костевич. Она добавила, что каждый пятый белорусский школьник получил такую помощь от государства.

Детям можно пользоваться мобильными телефонами на уроках. В Минобразования рассказали, в каких случаях

О том, разрешены ли мобильные телефоны на уроке, рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ