Автор: . Дата создания:

По всей стране стартовала расширенная распродажа товаров для школьников к новому учебному году. Проводятся школьные базары, ярмарки, выставки-продажи, ярмарки выходного дня. О том, где и когда можно купить товары для школьников, как регулируются цены и насколько широк ассортимент, а также о новых требованиях к школьной форме рассказали на пресс-конференции представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства образования и концерна "Беллегпром". Как налажена торговля школьными товарами  Как отметила начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова, школьные базары в этом году будут проходить примерно на 172 площадках. Запланировано свыше 430 ярмарочных мероприятий.

Автор: . Дата создания:

Об итогах выпускной и вступительной кампаний шла речь на встрече главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко с педагогами Витебщины. Особое внимание было уделено новациям, которые вступили в силу в нынешнем году.  

Автор: . Дата создания:

Волонтеры БРСМ 1 августа дадут старт благотворительной акции "В школу с добрым сердцем", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова. "В рамках акции волонтерские отряды БРСМ "Доброе сердце" с 1 августа по 5 сентября организуют сбор и передачу канцелярских и спортивных принадлежностей, других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей нуждающимся многодетным, неполным семьям, а также семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, испытывающим трудности при подготовке детей к учебному году, и детским интернатным учреждениям, над которыми шефствуют волонтерские отряды БРСМ", - рассказала Александра Гончарова.

Автор: . Дата создания:

25 июля в ВГУ имени П.М. Машерова успешно завершился прием документов на дневную и заочную формы получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета.

Автор: . Дата создания:

Сельскохозяйственные вузы Беларуси объявили дополнительный набор абитуриентов на целевые места. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. "На сельскохозяйственные специальности в наши аграрные вузы с 17 по 27 июля объявлен дополнительный набор на целевые места. Это связанно с востребованностью данных специальностей и необходимостью закрепления кадров в организациях-работодателях. Приглашаем абитуриентов воспользоваться данной возможностью и поступить в сельскохозяйственные вузы по целевому направлению", - рассказал Сергей Пищов.

Автор: . Дата создания:

Белорусские колледжи 20 июля начинают принимать документы от абитуриентов, сообщает БЕЛТА. Документы могут подавать как претендующие на обучение за счет средств бюджета, так и платники. Для абитуриентов, планирующих участие в конкурсе на специальность, по которой необходимо сдавать вступительное испытание, срок подачи документов на бюджетное и платное отделения на основе общего базового образования осуществляется по 3 августа, а на основе общего среднего - по 12 августа.

Автор: . Дата создания:

19 июля Витебский государственный технологический университет принял иностранную делегацию Китайской Народной Республики.

Автор: . Дата создания:

Не успел закончится в аудиториях Глубокского колледжа учебный год, как его педагогический коллектив начал подготовку к новому. Исходя из запросов региональной экономики, здесь определяют, какие специальности будут востребованы в ближайшей перспективе.

Автор: . Дата создания:

Предприятия "Беллегпрома" разработали свыше 350 новых моделей товаров к школьному сезону, ассортимент обновлен на 70%. Об этом заявила председатель концерна Татьяна Лугина на рабочей встрече по поводу школьной формы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Беллегпроме". На встрече обсуждались вопросы подготовки к школьному сезону, введения новых элементов школьной формы, их производство и закупка торговыми объектами, организация школьных базаров.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси готовы рассмотреть возможность введения устного экзамена в дополнение к централизованному для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на социально-гуманитарные специальности. Об этом 17 июля заявил в Гомеле министр образования Андрей Иванец, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства. "Очень важно провести анализ результативности сдачи устного экзамена для ребят, которые поступали на целевую форму подготовки. По мнению учителей, которые входили во все приемные комиссии устного экзамена и представителей профессорско-преподавательского состава вузов, это очень хорошая форма контроля знаний абитуриентов. Мы полагаем, сегодня система образования готова рассмотреть возможность, в первую очередь для социально-гуманитарных дисциплин, введения устного экзамена в дополнение к централизованному экзамену, который сдается всеми выпускниками учреждений общего среднего образования", - сказал Андрей Иванец во время встречи с руководителями университетов Гомельской области.

Автор: . Дата создания:

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой встречает будущих студентов. Подача документов, определение с выбором будущей специальности – волнительный этап для абитуриентов. Как сообщили в вузе, в этом году университет готов принять 1034 первокурсника. Завершен прием документов по целевому набору и победителей олимпиад. В июле в большую академическую семью Полоцкого госуниверситета смогут вступить те, кто желает учиться на очной и заочной формах обучения. Подробности – на сайте ПГУ по ссылке: https://www.psu.by/ru/abiturientam/priemnaya-kampaniya-2023#1

Автор: . Дата создания:

Высшие учебные заведения Беларуси 17 июля начинают прием документов от абитуриентов, сообщает БЕЛТА.  Подать документы в большинство вузов на бюджет и платное отделение можно с 17 по 25 июля. На два дня дольше будут принимать документы на очной (дневной) форме по направлениям образования "сельское хозяйство", "ветеринария", "рыбное хозяйство" и "охрана труда" (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в учреждениях высшего образования за счет бюджетных средств. У поступающих на заочную форму получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе примут документы с 15 ноября по 5 декабря.

Автор: . Дата создания:

13 июля ВГУ встречал ректора государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан».

Автор: . Дата создания:

14 июля состоялся рабочий визит в ВГМУ заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко и заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслава Дурнова.

Автор: . Дата создания:

Как сообщила заместитель председателя Шумилинского райисполкома Ирина Шалахова, учреждение образования давно требовало ремонта и увеличения площадей в связи с расширением микрорайона, в котором возведены многоквартирные дома. Капитально обновляются основное здание и корпус младших классов, меняются инженерные сети, чуть позже начнется благоустройство территории. Но самый долгожданный объект – новый корпус, где расположатся современный спортивный зал, столовая, несколько классных комнат. На реконструкции школы ударно трудятся строители Шумилинской ПМК-70. Например, у бригадира каменщиков Валерия Червенкова свой интерес в скорейшем и качественном завершении работы – здесь учатся два его внука и две внучки.

Автор: . Дата создания:

Чтобы добиться успеха в любой сфере, нужно заниматься тем, что тебе нравится, и постоянно совершенствоваться. Так считает преподаватель географии из Витебска Сергей Кривенко, которому в мае этого года высокую награду вручил Президент нашей страны.