Автор: . Дата создания:

20 декабря во всех школах Беларуси пройдет единый урок, посвященный жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования. Детям расскажут о значении личности Евфросинии Полоцкой, которую одинаково почитают как православные, так и католики, о ее духовном наследии и просветительской деятельности.

Автор: . Дата создания:

Древняя китайская мудрость гласит: «Хочешь победить врага – воспитай его детей» В последние годы особенно часто общество обсуждает качество учебников и учебных пособий. Причем для разных ступеней образования и, соответственно, различных учреждений образования: от общего среднего до высшей школы. Сегодня все мы отчетливо осознаем важность знаний социально-гуманитарного спектра. Время показало, что воспитание и образование является неразрывным и даже неделимым фундаментом формирования настоящего гражданина своей страны. А кто он, настоящий гражданин? И какие знания формируют указанный выше фундамент? Именно на эти вопросы попытаюсь ответить сквозь призму предложений для содержательной части, например, учебных пособий по курсу «Обществоведение».

Автор: . Дата создания:

В шумилинской СШ № 2 им. А. Дубосарского открыт новый корпус с современным спортивным залом, столовой и несколькими учебными кабинетами.  

Автор: . Дата создания:

Белорусская сборная VII Международной Олимпиады по креативному программированию Scratch Olympiad-2023 завоевала 12 призовых мест. Среди победителей – представители Витебской области.  

Автор: . Дата создания:

Ученица XI класса Полоцкой государственной гимназии № 2 Софья Алексеенко стала абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая в этом году проходила в Бресте. Кроме того, Витебская область вышла на первое место в командном зачете.

Автор: . Дата создания:

Персонал Витебской ТЭЦ организовал увлекательную экскурсию для учащихся инженерной группы гимназии №1 города Витебска, сообщает telegram-канал "Витебскэнерго".  

Автор: . Дата создания:

«Парад профессий» собрал в Доме культуры железнодорожников Орши более сотни участников из 8 колледжей региона и порядка тысячи зрителей-болельщиков. Полюбившийся молодежи Оршанщины совместный проект отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома и ДКЖ традиционно получился ярким и незабываемым.  

Автор: . Дата создания:

В канун новогодних праздников каждый мечтает о чуде. Создать праздничное настроение своими руками взялись участники областного этапа республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия».

Автор: . Дата создания:

Договор о создании кластера «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты» подписан между Витебским государственным медицинским университетом, областным центром маркетинга, Витебским государственным университетом, Витебской государственной академией ветеринарной медицины, Витебским государственным технологическим университетом, Полоцким государственным университетом, инкубатором малого предпринимательства «Закон и Порядок», Витебским предприятием «Фармация» и ООО «ВитВар». Организацией-координатором кластера является ВГМУ.

Автор: . Дата создания:

Обучающиеся в Витебском государственном медицинском университете вытянули счастливый билет, уверен ректор вуза. Торжественный совет университета состоялся по случаю 89-го дня его рождения.  В концертном зале «Витебск» собрались по этому поводу  преподаватели, студенты, работники и выпускники вуза. 

Автор: . Дата создания:

Команда Витебского государственного медицинского университета стала победителем республиканской олимпиады студентов с международным участием по хирургии.

Автор: . Дата создания:

Спортивная база миорской СШ № 3 имени Героя Советского Союза Егора Томко увеличилась еще на один объект. К сданному к началу учебного года стадиону с многочисленными площадками для занятий различными видами спорта добавился скалодром.  

Автор: . Дата создания:

«Хотелось бы, чтобы счастливые лица были у всех детей, с которыми мы работаем. И мы для этого делаем всё, что в наших силах», — сказала Елена Мизеркина, главный врач областного специализированного дома ребенка. Ее слова, по сути, можно назвать лейтмотивом круглого стола «Благополучие детей — надежная гарантия успешного будущего», приуроченного к 30-летию принятия Закона Республики Беларусь «О правах ребенка».  

Автор: . Дата создания:

Из дерева и ниток, бумаги и мха, металла и новогодней мишуры, даже из остатков пианино создавали свои креативные произведения участники областного этапа ежегодного республиканского конкурса «ТехноЁлка». Последний день, когда можно прийти в областной дворец детей и молодежи и собственными глазами увидеть уникальные экспонаты, — 20 ноября. Затем лучшие творческие работы отправятся в Минск, где жюри определит самых неординарных и талантливых авторов.  

Автор: . Дата создания:

В каждом регионе страны появятся классы правовой направленности. Об этом рассказал журналистам генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, принявший участие в мероприятии по открытию класса "Юный прокурор" в гимназии №1 города Дзержинска. "В каждом регионе мы планируем открыть специализированные классы "Юный прокурор", которые сконцентрируют наиболее одаренных детей, которые в дальнейшем свяжут свою судьбу со службой государству, в том числе и в органах прокуратуры. Это делается не только для того, чтобы объяснить и рассказать школьникам, что такое работа прокурора и с чем она сопряжена. Для нас очень важно, чтобы через такие классы мы сформировали у ребят понятие чувства долга, патриотизма, преданности своему народу и своему делу", - отметил Андрей Швед. Он также выразил надежду, что выпускники классов "Юный прокурор" свяжут свою жизнь с юриспруденцией.

Автор: . Дата создания:

Ученики и педагоги витебской гимназии № 5 имени И. Людникова знают не понаслышке, насколько интересной и насыщенной бывает школьная жизнь.