Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

21 декабря Дмитрий Хома проведёт "прямую телефонную линию"

21 декабря начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома проведёт "прямую телефонную линию" по телефону 8-0212-22-40-87 с 14.00 до 17.00.

Единый урок, посвященный жизни Евфросинии Полоцкой, пройдет во всех школах Беларуси

20 декабря во всех школах Беларуси пройдет единый урок, посвященный жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования. Детям расскажут о значении личности Евфросинии Полоцкой, которую одинаково почитают как православные, так и католики, о ее духовном наследии и просветительской деятельности.

Воспитание и образование: как сформировать настоящего гражданина своей страны?

Древняя китайская мудрость гласит: «Хочешь победить врага – воспитай его детей» В последние годы особенно часто общество обсуждает качество учебников и учебных пособий. Причем для разных ступеней образования и, соответственно, различных учреждений образования: от общего среднего до высшей школы. Сегодня все мы отчетливо осознаем важность знаний социально-гуманитарного спектра. Время показало, что воспитание и образование является неразрывным и даже неделимым фундаментом формирования настоящего гражданина своей страны. А кто он, настоящий гражданин? И какие знания формируют указанный выше фундамент? Именно на эти вопросы попытаюсь ответить сквозь призму предложений для содержательной части, например, учебных пособий по курсу «Обществоведение».

Представители Витебской области завоевали призовые места на VII Международной Олимпиаде по креативному программированию Scratch Olympiad-2023

Белорусская сборная VII Международной Олимпиады по креативному программированию Scratch Olympiad-2023 завоевала 12 призовых мест. Среди победителей – представители Витебской области.  

Полоцкая ученица Софья Алексеенко победила в олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Ученица XI класса Полоцкой государственной гимназии № 2 Софья Алексеенко стала абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая в этом году проходила в Бресте. Кроме того, Витебская область вышла на первое место в командном зачете.

На Витебской ТЭЦ провели экскурсию для учащихся инженерной группы гимназии №1 Витебска

Персонал Витебской ТЭЦ организовал увлекательную экскурсию для учащихся инженерной группы гимназии №1 города Витебска, сообщает telegram-канал "Витебскэнерго".  

Около сотни участников собрал «Парад профессий» в Орше

«Парад профессий» собрал в Доме культуры железнодорожников Орши более сотни участников из 8 колледжей региона и порядка тысячи зрителей-болельщиков. Полюбившийся молодежи Оршанщины совместный проект отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома и ДКЖ традиционно получился ярким и незабываемым.  

Областной этап республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия» прошел в Витебске

В канун новогодних праздников каждый мечтает о чуде. Создать праздничное настроение своими руками взялись участники областного этапа республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия».

Научно-образовательный кластер появился в Витебске

Договор о создании кластера «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты» подписан между Витебским государственным медицинским университетом, областным центром маркетинга, Витебским государственным университетом, Витебской государственной академией ветеринарной медицины, Витебским государственным технологическим университетом, Полоцким государственным университетом, инкубатором малого предпринимательства «Закон и Порядок», Витебским предприятием «Фармация» и ООО «ВитВар». Организацией-координатором кластера является ВГМУ.

Витебские студенты стали победителями республиканской олимпиады по хирургии

Команда Витебского государственного медицинского университета стала победителем республиканской олимпиады студентов с международным участием по хирургии.

В миорской СШ № 3 открылся скалодром

Спортивная база миорской СШ № 3 имени Героя Советского Союза Егора Томко увеличилась еще на один объект. К сданному к началу учебного года стадиону с многочисленными площадками для занятий различными видами спорта добавился скалодром.  

В Витебске обсудили вопросы защиты прав, свобод и интересов детей

«Хотелось бы, чтобы счастливые лица были у всех детей, с которыми мы работаем. И мы для этого делаем всё, что в наших силах», — сказала Елена Мизеркина, главный врач областного специализированного дома ребенка. Ее слова, по сути, можно назвать лейтмотивом круглого стола «Благополучие детей — надежная гарантия успешного будущего», приуроченного к 30-летию принятия Закона Республики Беларусь «О правах ребенка».  

"ТехноЁлка" в Витебске: 200 креативных новогодних экспонатов

Из дерева и ниток, бумаги и мха, металла и новогодней мишуры, даже из остатков пианино создавали свои креативные произведения участники областного этапа ежегодного республиканского конкурса «ТехноЁлка». Последний день, когда можно прийти в областной дворец детей и молодежи и собственными глазами увидеть уникальные экспонаты, — 20 ноября. Затем лучшие творческие работы отправятся в Минск, где жюри определит самых неординарных и талантливых авторов.  

Швед: в каждом регионе страны появятся классы правовой направленности

В каждом регионе страны появятся классы правовой направленности. Об этом рассказал журналистам генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, принявший участие в мероприятии по открытию класса "Юный прокурор" в гимназии №1 города Дзержинска. "В каждом регионе мы планируем открыть специализированные классы "Юный прокурор", которые сконцентрируют наиболее одаренных детей, которые в дальнейшем свяжут свою судьбу со службой государству, в том числе и в органах прокуратуры. Это делается не только для того, чтобы объяснить и рассказать школьникам, что такое работа прокурора и с чем она сопряжена. Для нас очень важно, чтобы через такие классы мы сформировали у ребят понятие чувства долга, патриотизма, преданности своему народу и своему делу", - отметил Андрей Швед. Он также выразил надежду, что выпускники классов "Юный прокурор" свяжут свою жизнь с юриспруденцией.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ