Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Творческие ребята из витебской гимназии № 5 имени И. Людникова готовятся к республиканскому этапу конкурса «Пресс-код»

Ученики и педагоги витебской гимназии № 5 имени И. Людникова знают не понаслышке, насколько интересной и насыщенной бывает школьная жизнь.

Двойняшки из Россон стали музыкальным руководителем и воспитателем в родном детском саду

Двойняшки Маша и Даша Чумаковы в этом году пришли работать в россонский детский сад № 1 под красивым названием «Крынiчка». Так сложилось, что первое рабочее место им знакомо с раннего детства — сюда в свое время их водила мама. И тогдашние воспитатели нынче стали коллегами молодых специалистов.  

"Впервые опубликованные снимки". Издатель об учебных пособиях о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Директор издательства "Адукацыя і выхаванне" Валентин Новогродский во время очно-дистанционного республиканского семинара-презентации учебных пособий "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" для 1-4-х, 5-9-х, 10-11-х классов рассказал об особенностях новых изданий, передает корреспондент БЕЛТА. "Издание вышло в трех книгах - для первой, второй и третьей ступени общего среднего образования. Для каждой книги характерны свои особенности, в частности, для детей младшей школы мы использовали определенный шрифт, определенные иллюстрации, для детей постарше существуют другие нормативы. Это издание мы готовили в тесном сотрудничестве с Национальным институтом образования и Генеральной прокуратурой. В книгах нашли отражение те события, которые произошли в годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны. Здесь отображена информация о карательных экспедициях немецко-фашистских захватчиков, о лагерях смерти - их на территории нашей страны существовало порядка 580. Содержится информация о принудительном угоне нашего населения на работы в Германию. Также в этих книгах нашел отражение подвиг белорусского народа по освобождению территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В книгах приведены последние статистические данные по состоянию на 21 июня 2023 года, которые обнародовала Генеральная прокуратура в ходе уголовного дела по расследованию геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время", - сказал Валентин Новогродский.

В Витебске в торжественной обстановке наградили победителей регионального этапа молодежного творческого конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить»

Сегодня в прокуратуре Витебской области состоялась торжественная церемония награждения Витебского регионального этапа молодежного творческого конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить». Он был приурочен к Году мира и созидания, 80-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Карту учащегося» презентовали в гимназии № 2 Витебска

«Карту учащегося» – социальный проект крупнейшего финансового учреждения страны ОАО «АСБ Беларусбанк» – презентовали в гимназии № 2 областного центра с участием главы администрации Железнодорожного района Витебска Александра Сысоева.  

В Минобразования рассказали о квотах для зачисления в вузы победителей университетских олимпиад

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов рассказал корреспонденту БЕЛТА о квотах для зачисления без вступительных испытаний победителей университетских олимпиад. "Квоты для зачисления абитуриентов без вступительных испытаний не изменились, остались как в прошлом году - до 15% от контрольных цифр приема. Напомню, это касается победителей заключительного этапа вузовских олимпиад - обладателей дипломов 1, 2 и 3 степени", - рассказал Сергей Пищов.

В Беларуси расширят список специальностей для зачисления в вузы победителей университетских олимпиад

В Беларуси расширят перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний победителей вузовских олимпиад. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.  "Перечень сейчас находится на утверждении. Да, мы несколько расширили его в этом году, то есть специальностей, на которые без вступительных испытаний могут быть зачислены победители вузовских олимпиад, станет больше. Например, в этот список войдут специальности "информационные системы и технологии", "робототехнические системы", "автоматизация технологических процессов и производств", ряд педагогических специальностей, например "природоведческое образование". Это будут те специальности, выпускники которых востребованы сегодня организациями экономики и социальной сферы регионов", - рассказал Сергей Пищов.

В ВГУ прошло выездное заседание Совета молодых учёных при Министерстве образования

2 ноября ВГУ имени П.М. Машерова стал площадкой для проведения выездного заседания Совета молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь.

Средней школе №2 Браслава присвоено имя Заслуженной учительницы БССР Зинаиды Кожар

«Родина», «гражданственность», «патриотизм»  – слова, которые всегда на слуху. Каждый из нас слышит их с детства, но, наверное, никто не скажет, когда сакраментальность этих чувств сделала нас патриотом своей страны. Участники сессии Браславского районного Совета депутатов  обсудили ход реализации в районе Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы. От традиционной формы с докладом и выступлениями в прениях сессия  отличалась тем, что участникам была дана возможность увидеть разные звенья общей цепочки патриотического воспитания.

Рассказываем, чему будут учить школьников на факультативе по основам финансовой грамотности

По заказу Национального банка разработаны матрицы финансовых компетенций школьников. Разработку провели сотрудники Национального института образования (НИО). Какие смыслы кроются за словами "матрица" и "компетенции"? И на что повлияет проведенная работа? Чтобы разобраться с тонкостями, мы побеседовали с руководителем научного коллектива разработчиков, заведующей сектором сопровождения НИКО и международных исследований качества образования НИО, к.п.н., доцентом Марией Горбуновой.

Иванец: в каждой школе к концу учебного года должен появиться военно-патриотический класс или клуб

Военно-патриотический класс или клуб должен появиться к концу учебного года в каждой школе Беларуси. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время встречи с учащимися Княжицкой средней школы Могилевского района в рамках проекта "Школа Активного Гражданина", передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня мы должны говорить о военно-патриотическом воспитании, потому что видим, насколько важно, чтобы каждый молодой человек осознавал значимость своего долга и необходимости не только любить родину, но и быть готовым ее защищать во всех смыслах этого слова: кто-то на своем рабочем месте, кто-то учебой в учреждении образования, а кто-то - выбирая профессию Родину защищать. Поэтому мы активно работаем над развитием военно-патриотических классов, над музейной педагогикой, над развитием военно-патриотических клубов. Все это элементы, которые формируют целостную личность ребенка. Для этого перед нашими школами мы ставим задачу, чтобы в течение этого года они провели серьезною работу по созданию военно-патриотических классов, клубов. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой школе был такой клуб по интересам либо военно-патриотический класс", - рассказал Андрей Иванец.

4 награды высшей пробы привезли студенты ВГМУ с XV фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников

14 творческих коллективов самых разных направлений успешно работают в Витебском государственном медицинском университете. Они не только помогают открыть и развить разносторонние способности студентов, но и являются визитной карточкой вуза.  

Иванец: образование - это подготовка высококлассного специалиста под конкретное предприятие

Образование - это не просто получение той или иной специальности или квалификации, а подготовка высококлассного специалиста под конкретное высокотехнологичное предприятие. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец перед началом пленарного заседания ХІІ Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, которое проходит в Белорусском национальном техническом университете, передает корреспондент БЕЛТА. "В условиях серьезного санкционного давления подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики является важнейшей составляющей технологического суверенитета каждой страны. В рамках Союзного государства развитие таких отраслей, как микроэлектроника, приборостроение, авиакосмические технологии и другие, является ключевым. Сегодня в рамках проведения уже 12-го белорусско-российского форума инженерных вузов будут обсуждены вопросы о том, как нам использовать научный потенциал и богатую историю нашего взаимодействия для подготовки кадров новой формации. В этой связи у нас есть удачный пример - ряд наших вузов принимает участие в реализации проекта "Передовые инженерные школы", где осуществляется подготовка межотраслевого инженера", - рассказал Андрей Иванец.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ