Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

ПГУ и Полоцкая епархия начнут совместные исследовательские, волонтерские и просветительские проекты

Полоцкий государственный университет и Полоцкая епархия сегодня подписали договор в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы.

Как сообщили в вузе, в течение учебного года совместные мероприятия будут прежде всего направлены на воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной брать на себя ответственность за судьбу страны, общества, хранить и передавать культурное национальное наследие. Отдельное внимание педагоги и священнослужители уделят юношам и девушкам с девиантным поведением, окажут им социальную поддержку, чтобы в последующем предупредить правонарушения в молодежной среде.   

Также запланированы совместные научные исследования по духовно-нравственной, религиозно-философской, психолого-педагогической, церковно-исторической и культурологической темам. Один из важных проектов – архитектурные исследования в рамках реконструкции и реставрации Спасо-Преображенской церкви и археологические изыскания на территории Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке.  

В рамках просветительской работы акцент делается на духовно-нравственное воспитание студенчества на основе православных традиций и ценностей. Также современные молодые люди смогут проявить себя в волонтерской деятельности. В частности, будет организована работа университетского волонтерского центра и центра гуманитарной помощи, студенты вместе с представителями духовенства проведут мероприятия для инвалидов, пожилых людей, окажут поддержку детям-сиротам и многодетным семьям. 

Фото предоставлено ПГУ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ