Автор: . Дата создания:

Проректор Ташкентского финансового института (ТФИ) Шерзод Синдаров и декан совместного факультета ПГУ-ТФИ Турсунбай Баймуратов с рабочим визитом посетили Полоцкий госуниверситет. Здесь будут обучаться студенты ТФИ, которые прибыли в вуз по обмену.

– Узбекистан – ключевой партнер Беларуси в Центральной Азии. Отношения между странами динамично развиваются по многим направлениям, в том числе и в области образования. В частности, совместный факультет по подготовке специалистов с высшим образованием, – отметил ректор ПГУ Олег Романов. – В День знаний, а также в День независимости Республики Узбекистан мы рады гостям и вашим студентам, которые приехали на второй этап обучения в ПГУ. У нас созданы все условия не только для получения качественного образования, но и для организации досуговой деятельности студентов.

Так, первый и второй курс студенты обучаются в Узбекистане, на 3 год обучения приезжают в Беларусь, а затем доучиваются и защищают диплом в ТФИ. В свою очередь преподаватели Полоцкого госуниверситета приезжают в ТФИ и принимают выпускные экзамены. К слову, сегодня на совместном факультете обучается 118 студентов на третьем курсе и 58 – на втором.

Кстати. В 2019 году был создан совместный факультет ПГУ-ТФИ, на котором реализуется программа «3+1» с выдачей двойного диплома двух университетов по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» по направлениям «Банковское дело» и «Финансы», а также на второй ступени (магистратура).

– Академическая мобильность не только создает благоприятный климат для талантов в области знаний во всем мире, но и стимулирует процесс интеграции науки и образования. На основе зарубежного опыта мы усовершенствуем стандарты высшего образования, – добавил декан совместного факультета ПГУ-ТФИ Турсунбай Баймуратов. – Это будет соответствовать современным требованиям, обеспечит качество, открытость и доступность международного высшего образования на примере Республики Узбекистан и Республики Беларусь.

Представители Ташкентского финансового университета поблагодарили коллектив ПГУ за оказанную поддержку в деятельности совместного факультета, обменялись подарками и выразили уверенность в дальнейшем укреплении международного сотрудничества на благо двух стран.

Фото предоставлено Полоцким госуниверситетом