Автор: . Дата создания:

Проект виртуальной реальности "Героический ДОТ", посвященный истории Полоцкого укрепрайона, представят в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком государственном университете (ПГУ).

Трехмерную среду - VR-ДОТ - создали студенты и преподаватели кафедры информационных технологий ПГУ при поддержке лаборатории виртуальной реальности. Авторами идеи стали школьники и учителя СШ №1 Полоцка. Сегодня в ней действуют два историко-краеведческих отряда: "Поиск" и "Следопыт". Ребята изучают долговременные огневые точки, узнают, какие подразделения и воинские части принимали участие в отражении наступления немецких войск в Полоцком и Смоленском направлениях и не только. В августе 2020 года в школе появился образовательный медиацентр по гражданско-патриотическому воспитанию, где и решили создать проект виртуальной реальности. А базой для него послужили накопленные ранее материалы. Совместная работа школы и вуза велась более года.

Интерактивный квест переносит человека на территорию долговременной огневой точки, которую нужно подготовить к обороне перед штурмом. Чтобы детально прорисовать локацию и воссоздать максимально близкие условия к реальным, команда проделала большую работу.

"Студенты-программисты, учитель истории и школьники прошлым летом несколько раз ездили в Верхнедвинский район. Они смотрели на остатки настоящего ДОТа. Это не тот, о котором идет речь в проекте, но похож по конструкции. Ребята фотографировали, снимали видео. Историки рассказывали им о функционале ДОТа. У студентов было полное погружение в предметную область. Это позволило им реализовать VR-ДОТ максимально правдоподобно, - отметили в ПГУ. - Укрепрайон Полоцка известен своей стойкостью, отвагой. Защитники города надолго задержали захватчиков. У них был план буквально в считанные часы захватить город, а защитники держали оборону практически две недели. Есть несколько долговременных огневых точек, которые прославились своими подвигами. История одного из ДОТов реальная, эти события и отражены в квесте".

Рассказ ведется от лица неизвестного молодого красноармейца. По легенде, он прибыл из Московского военного округа. Многие защитники Полоцкого укрепрайона тогда приезжали либо из Москвы, либо с Урала, поясняют авторы. "Мы видим, как готовится ДОТ, кто в нем находится, отдает команды, какое имеется вооружение, материально-техническая база, - уточнили в СШ №1 Полоцка. - Участники будут видеть вклад в фундамент будущей победы над фашистской Германией. Смогут понять, что укрепрайоны не просто построили на границе, а они сыграли весомую роль в срыве молниеносной войны. Тем более что битва за Полоцк - это часть Смоленского сражения, а это направление - ключ к Москве. Проект дает возможность понять юным пользователям, для чего вообще нужны были укрепрайоны в целом в преддверии начала Великой Отечественной войны".

"Героический ДОТ" будут развивать и дорабатывать. Кроме того, у авторов идеи уже есть наметки на новые проекты виртуальной реальности. Они планируют рассказать любителям квестов о противотанковых ДОТах с башнями от танка Т-26 или применении советской авиации на начальном этапе Великой Отечественной войны. Создатели уверены: точки в этом проекте быть не может.