Автор: . Дата создания:

Собрание спортивной литературы в Сенненской центральной районной библиотеке пополнилось раритетным подарочным изданием «Белорусский биатлон», вышедшим в свет ограниченным тиражом к 60-летию Белорусской федерации биатлона.

Это не случайно – на Сенненщине популярны физкультура и спорт, много поклонников биатлона, в райцентре есть профильная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Неоднократный призер чемпионатов мира, ныне старший тренер национальной сборной по биатлону Петр Ивашко и олимпийская чемпионка Ирина Кривко – местные уроженцы.

 – А сколько болельщиков – не счесть. Среди них и наша семья, включая детей. Не пропускаем ни одной трансляции соревнований по биатлону, в которых участвуют знаменитые земляки. Литература о спорте тоже востребована местными читателями. Книгу «Белорусский биатлон», в которой есть и материалы о сенненских звездах этого вида спорта, тренерах нашей спортшколы, библиотеке вручил глава Белорусской федерации биатлона Андриан Цыбульский – с пожеланием, чтобы все смогли ознакомиться с достижениями лучших стреляющих лыжников страны, – говорит директор Сенненской централизованной библиотечной системы Елена Метелица.

А случилось это недавно, в связи с торжественным мероприятием, посвященным 65-летию Сенненской ДЮСШ, в котором приняли участие руководство федерации биатлона, десант из титулованных спортсменов, тренеров, а также спортивных комментаторов.

 – По нашей просьбе на подарке оставили автографы олимпийские чемпионки Ирина Кривко и Динара Алимбекова, гендиректор Белорусского клуба биатлона Евгений Чмель, главный тренер национальной сборной по биатлону Юрий Альберс, автор гимна белорусского биатлона Анатолий Длусский и другие почетные гости, – продолжает Елена Игоревна.

Эта красиво оформленная познавательная книга – для вдохновения. Читая ее, понимаешь: выдающиеся спортивные результаты начинаются в детстве, совсем не обязательно в столице, с большого желания и упорства их достичь.

Фото Галины ШПАКОВСКОЙ.