Автор: . Дата создания:

Традиционная выставка декоративно-прикладного творчества Витебского государственного индустриально-технологического колледжа нынче посвящена Году малой родины.

 

В большинстве представленных на ней работ используется традиционный для белорусов красный узор на белом фоне,  цвета василька и натурального льна.

 

 

Модельер-конструктор колледжа Людмила Тихонова создала коллекцию одежды в национальном стиле, а Татьяна Бережная дополнила каждое платье оригинальной вышивкой. Получились уникальные наряды, которые можно надеть, как говорят, и в пир, и в мир, и в добрые люди. По обыкновению в комплекте к платьям идут сумки.

 

 

Впервые в колледже разработали серию рушников, а рисунки на них – дело рук и фантазии Татьяны Бережной.

Многие внесли свой вклад в изготовление панно, которое составила мастер ПО Светлана Суховеева. Здесь и вязание крючком, и вышивка, и куколки с использованием народных символов.

Группа будущих парикмахеров, вдохновленных мастером производственного обучения Натальей Моисейковой, выполнила не только постижерные изделия в бело-синих тонах и национальные белорусские веночки, но и разноцветные геометрические конструкции из переплетенных ниток.

 

 

 

– Подобные этим изделия наши предки использовали на Колядки, Рождество и другие праздники. Для каждого подбирались свои цвета и особая символика, техника исполнения. Вешали их над порогом, и служили они оберегами, – пояснила Татьяна Бродская, которая представила свою коллекцию вязаных крючком салфеток.

 

 

В этом году в колледже начали изучать историю белорусской ляльки, поэтому на выставке их немало.

 

 

 

В развитие темы Алла Сазоненко представила кукольные семейки. К слову, недавно стало известно, что прошлогодние куклы Аллы Леоновны из театральной серии получили второе место на республиканской выставке декоративно-прикладного творчества. В этом сезоне лучшие работы также отправятся на областную, а затем на республиканскую профильную выставку.

 

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Елены Алимовой