Автор: . Дата создания:

«Инженерный класс» – это новая модель дополнительного инженерного образования для школьников по программам общеобразовательных и дополнительных предметов, которая поможет  ученикам определиться с направлением в будущей технической профессии и получить дополнительные знания вне школы.

16 декабря в Полоцке был подписан договор о создании профильного инженерного класса между  ПГУ, ПРУП «Витебскоблгаз» и Средней школой №1.

В учебном классе будут проводиться факультативные занятия по темам: изучение работы газорегуляторных пунктов, сопротивления газового фильтра, исследование работы газовой плиты, изучение работы бытовых газовых приборов, изучение работы систем телеизмерения и телеуправления регуляторными пунктами.

Основными целями сотрудничества между ВУЗом, предприятием и школой являются организация факультативных занятий по инженерно-строительному профилю на инженерно-строительном факультете и на базе ПУ «Полоцкгаз», привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности в студенческих научных кружках, реализация программы по развитию инженерно-технического профиля и профориентационной работы, качественная подготовка учащихся для продолжения образования в учреждениях высшего образования Республики Беларусь на первой ступени высшего образования.

Проект поспособствует подготовке необходимых экономике страны специалистов, которые будут востребованы на современном рынке труда.

Фото предоставлены Полоцким государственным университетом.