Автор: . Дата создания:

Ученики 9-го класса Слободской яслей-сада — СШ Лепельского района Витебской области подготовили конкурсную исследовательскую работу, посвященную редкому виду бабочки — червонцу непарному.

Красивую огненную бабочку ребята обнаружили прошлым летом во время одной из экскурсий в водно-болотный заказник «Клетище», границы которого подходят практически к школе. Учитель биологии Галина Марковская обратила внимание на то, что это редкий вид, занесенный в Красную книгу. Тогда и сфотографировали  бабочку, относящуюся к семейству голубянок. Определить ее точную видовую принадлежность помогли ученые-энтомологи из Научно-практического центра по биоразнообразию Академии наук Республики Беларусь: червонец непарный (мужская особь).

– Эта информация и послужила поводом для углубленной исследовательской работы, которую провели вместе с учениками Дарьей Сокол и Викторией Пшонко, – подчеркнула учитель биологии Галина Марковская. – Что влияет на сокращение численности червонца непарного? Задались этим и другими вопросами, на которые не без подсказки ученых искали ответы. Для этого совершили еще не одну экскурсию на луга, прилегающие к заказнику «Клетище».

Так, слободские школьники вместе со своим учителем собрали достаточно информации, чтобы сделать следующие выводы. На численность редкого вида бабочки влияют губительные для всего живого в природе весенние палы, сокращение естественной поймы реки Свядица с разнотравными лугами, интенсивное выкашивание лугов, служащих экологическим коридором, и другие факторы.

Надо отметить, что в Слободской яслях-саде – СШ под руководством Галины Марковской реализуется многолетний проект «Школы заказника». В его рамках проводится большая исследовательская работа по выявлению мест обитания и  произрастания краснокнижных видов птиц и растений. В архиве школьников – уникальные фотоснимки редких пернатых – скопы, черного аиста, растений – арники горной, любки двулистной и др.

– Мы живем в заповедных местах и должны заботиться о сохранении уникальной природы, – подчеркнула Галина Федоровна. – Наши ученики ежедневно идут в школу через липовую аллею, которой 150 лет. Здесь встречаются зяблики, ласточки, скворцы, дятлы. Не упустили возможности и исследовали тему «Птицы липовой аллеи». Этой теме посвящена постоянно действующая фотовыставка в школе.

Весна-лето – самый плодотворный период для исследований и наблюдений в природе. В этом плане слободских ребят ждет еще много открытий.

Червонец непарный охраняется Бернской конвенцией с 1979 года. Занесен в международную Красную книгу. В Англии вид считается практически полностью исчезнувшим, в Республике Беларусь — стремительно сокращающимся.

Фото из архива школы.