Автор: . Дата создания:

Специалистов по гостиничному сервису на основе общего базового образования будет готовить Полоцкий колледж УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова».

 

Витебск, Полоцк и Новополоцк являются традиционными центрами экскурсионного и делового туризма, где функционируют современные гостиничные комплексы и гостиницы, которые предлагают достойный сервис благодаря развитой инфраструктуре. Растет спрос на услуги мини-гостиниц и мини-отелей, и рынок индустрии гостеприимства нуждается в качественных специалистах данной отрасли.

Какой работой занимаются специалисты по гостиничному сервису? Кому подходит такая профессия? Чему будут учить юношей и девушек, которые выберут эту отрасль, и каковы перспективы их будущего трудоустройства? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили заведующего отделением специальности «Туризм и гостеприимство» Елену Литвинову.

— Максимальным спросом в гостиничном бизнесе пользуются специалисты, занятые в общественном питании, службе приема и размещения гостей, хозяйственной службе, — поясняет Елена Николаевна. — По результатам маркетингового исследования, в гостиничном бизнесе самыми востребованными должностями у соискателей являются менеджер по рекламе и администратор, а наиболее востребованными у работодателей – повар, официант, горничная. Новая специальность популярна на рынке труда. А поскольку это работа в сфере услуг, то, в первую очередь, подходит она людям коммуникабельным, ответственным и неравнодушным.

Подготовку по новой специальности будем вести на основе общего базового образования. На бюджетную форму обучения планируем набрать 25 человек. Выпускникам будет присвоена квалификация «Специалист по гостиничному сервису».

Следует отметить, что в Витебской области наш колледж — единственный, где будут готовить таких специалистов. На протяжении 12 лет у нас обучаются ребята по специальности «Туризм и гостеприимство», так что в данном направлении мы не новички, создана соответствующая образовательная среда, преподаватели осваивали опыт зарубежных коллег, участвуя в международном образовательном проекте «ТЕТВЕТ» программы Европейской комиссии
ТЕМПУС IV, разработали учебно-методические пособия. В рамках проекта директор колледжа Татьяна Полушкина и два преподавателя прошли стажировку в Германии. Учащиеся будут изучать такие дисциплины, как экономика гостиничного хозяйства, организация гостиничного хозяйства, бухгалтерский учет, правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности, иностранный язык делового общения, практика устной и письменной речи (с указанием языка), основы менеджмента, основы маркетинга, стандартизация и сертификация гостиничных услуг и другие.

— То есть это будут специалисты широкого профиля – «универсальные солдаты» в сфере гостиничной индустрии?

— Да. Минует пандемия, пройдет кризис, туристическая отрасль и гостиничный бизнес начнут развиваться с новой силой. И специалисты такого профиля будут особенно востребованы. И полученные знания позволят им стать профессионалами: вести делопроизводство гостиничного бизнеса, быть горничной, заниматься администраторской работой.

— Елена Николаевна, а какие перспективы повышения образовательного уровня будут у ваших выпускников?

— В дальнейшем предусмотрена интеграция с УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова» по специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)», что даст возможность выпускникам работать в международных компаниях, туристических фирмах, специализированных бюро переводов, посольствах иностранных государств; быть переводчиком-референтом, специалистом по внешнеэкономической деятельности и  межкультурным отношениям. Так что ждем начала вступительной кампании и абитуриентов, готовых стать конкурентоспособными специалистами в области гостиничной индустрии.

Фото из архива Полоцкого колледжа ВГУ им. П. Машерова.