Автор: . Дата создания:

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению витебской СШ №10 имени Героя Советского Союза Александра Горовца.

Александр Горовец родился 15 марта 1915 года в деревне Мошканы Сенненского района. После окончания Лесного техникума в Полоцке, отслужил в армии, окончил Ульяновскую летно-техническую школу. Работал летчиком-инструктором, командовал звеном, затем был назначен начальником летной части аэроклуба в городе Шахты Ростовской области.

В июне 1941 года Александра Горовца на фронт не отправили, а призвали в военно-воздушные силы командиром звена в 20-ю военную авиационную школу пилотов. Опытный летчик в июле 1942 года попал в 166-й истребительный авиационный полк. К 5 июля 1943 года лейтенант Горовец выполнил 73 боевых вылета. Последний бой, ставший легендой, провел 6 июля 1943 года, в ходе которого сбил девять немецких самолетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

– Александр Горовец – пример того, что значит сражаться за Родину, и сегодня молодое поколение должно понимать, как это важно быть патриотом своей страны, – отметил Владимир Терентьев. – Отрадно, что в послевоенные годы мы не забываем о героях. Александр Константинович действительно стал легендой. Он не просто сбил девять самолетов, он остановил тяжелые бомбардировщики, которые на своих крыльях принесли тонны смертоносных снарядов.

Как отметил глава депутатского корпуса Витебщины, неслучайно СШ №10 присвоили имя Героя Советского Союза Александра Горовца. Недалеко от учреждения находится улица, названная в его честь и на которой жили его родители. В сквере установлен памятник в честь знаменитого летчика.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ