Автор: . Дата создания:

Средняя школа № 14 Витебска устроила праздник в честь своего 75-летнего юбилея. Гостями мероприятия стали депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна Автухова, представители администрации Первомайского района Витебска, ветераны педагогического труда, сотрудники ГОЧС, учителя и ученики.

Школа впервые распахнула свои двери в 1947 году. Сегодня она занимает достойное место в системе образования Витебска и области. Учащиеся становятся победителями предметных олимпиад, спортивных состязаний, поступают в престижные вузы, становятся профессионалами своего дела и трудятся на благо города и страны.

– В этой школе за 75 лет заложены замечательные традиции. Благодаря неординарным директорам, которые здесь работали в разные годы, в школе хорошо развиты патриотическое, спортивное и туристическое направления, – отметила ее бывший директор Лариса Озерец, которая возглавляла учреждение образования 20 лет.

– Особенность этой школы в том, что она, несмотря на солидный возраст, всегда имеет современный облик, здесь царит душевная семейная атмосфера, и в этом во многом заслуга Ларисы Владимировны, которая прошла путь от пионервожатой до директора и вложила в развитие школы много сил, параллельно являлась депутатом городского Совета депутатов, – отметила Татьяна Автухова.

Депутат вручила школе благодарность от Палаты представителей.

Гордость школы – классы Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, учащиеся которых тесно сотрудничают с Витебским городским отделом по ЧС.

– Мы в первую очередь ребят на здоровый образ жизни и знакомим с профессией спасателя. Ребята – наши первые помощники в проведении массовых городских мероприятий, вместе с нами проводят конкурсы для детей и взрослых, экскурсии в Центре безопасности. Многие выпускники наших профильных классов поступают в Университет гражданской защиты Республики Беларусь. В данный момент готовим к поступлению 17 мальчишек и девчонок, сейчас они проходят медкомиссию, – рассказал замначальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Витебского ГОЧС Денис Захаров.

В 2021–2022 году в учебном заведении также были открыты агроклассы, где дети углубленно изучают биологию и химию. В школе есть детский хор, театральная студия, театр моды, волонтерский отряд.

Слаженный опытный коллектив учителей периодически пополняют молодые специалисты.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ