Автор: . Дата создания:

С 1775 года день поминовения святой мученицы Татьяны – 25 января считается и Днем студентов. Сегодня юноши и девушки, получающие высшее образование, полны амбиций, мечтают о высоком и идут к достижению больших целей. А своей покровительнице молятся об успехах в учебе.

Экономист с педагогической жилкой 

Доцент кафедры «Финансы и коммерческая деятельность» Витебского государственного технологического университета Ольга Советникова – успешный преподаватель: за особый вклад в развитие способностей одаренных студентов удостоена поощрительной премии Президента Республики Беларусь. Только в 2018 – 2019 учебном году под ее руководством 12 студентов стали победителями различных республиканских и международных конкурсов.

Ольга Петровна – выпускница ВГТУ. С детства мечтала связать свою жизнь с цифрами и педагогической деятельностью, и ее главная мечта сбылась. Сегодня она не только передает свои знания студентам, но и сама занимается исследованиями: на ее счету свыше 90 научных публикаций и участие более чем в 110 международных конференциях, форумах, семинарах.

Порядка двух лет она является международным экспертом проекта «Инициатива Европейского союза «Мэры за экономический рост», исследует экономический потенциал регионов Беларуси. Как она рассказала, в этом проекте задействованы 25 районов страны, восемь из которых – в Витебской области.

Со студентами обаятельному преподавателю работать легко. Сегодняшняя молодежь, считает она, отличается от той, которая была в ее время: нынешние юноши и девушки более разносторонние и целеустремленные, хотят получать больше, чем им дают в вузе.

– Они понимают, что рынок труда в стране перенасыщен экономистами, – говорит Ольга Советникова, – поэтому стремятся изучать IT-технологии, которые сейчас перспективны во всем мире. Преподаватели дают им необходимые знания, чтобы молодые люди стали специалистами широкого профиля и были конкурентоспособными работниками.

Ольга Петровна старается привлечь студентов к участию в конкурсах с первого курса. Заметить способных и активных несложно: они, как правило, сами проявляют инициативу. Первые успехи их окрыляют, становятся главной мотивацией для дальнейшей научной и исследовательской работы. Например, на XII Международном студенческом научном форуме «Студенческая научная зима в Бресте – 2018» ее подопечные взяли пять дипломов первой степени, а в прошлом году там же – первое место за проект «Создание киберспортивного лагеря на базе технопарка». К слову, последней разработкой заинтересовалось руководство ВГТУ и готово выделить часть средств для ее реализации. Также планируется, что оставшееся финансирование возьмет на себя IT-компания, которая давно сотрудничает с вузом и поддерживает подобные проекты. По задумке авторов, на летних и зимних каникулах киберлагерь будет открыт для студентов и школьников, где их станут обучать, как использовать познавательный потенциал гаджетов и компьютеров: не просто играть, но учиться и постигать новое.

Талантливый педагог не делает различия между теми, кто учится на отлично и чья успеваемость средняя, она работает со всеми, кто готов идти к цели и заниматься не только учебой. Для нее главное – желание молодых людей проявить себя. Как часто случается, после того как студент получает признание и награды на конкурсах, он и в учебе подтягивается. Так что здесь все взаимосвязано.

Кстати: Еще одним преподавателем ВГТУ, получившим премию Президента Республики Беларусь в той же номинации, стала доцент кафедры дизайна и моды Людмила Попковская.

Надежный тыл и мудрые наставники 

Для аспиранта кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Витебской государственной академии ветеринарной медицины Михаила Понаськова премия Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов не была большой неожиданностью. К награде молодой человек шел с упорством и трудолюбием, а надежный тыл обеспечивала семья.

Михаил родом из Гродненской области. В его семье все ветеринары, он – представитель этой профессии в четвертом поколении. В ветакадемию поступал и по рекомендации  родственников, которые здесь учились, и, можно сказать, из практических соображений: оценил материальную базу и престиж ВГАВМ, понял, что нужно выбирать лучший в стране вуз данного профиля. И не ошибся.

Кроме возможностей, которые дает ветакадемия студенту, Михаила впечатлил сильный преподавательский состав. Путь в науку ему открыл бывший ректор и нынешний заведующий кафедры паразитологии и инвазионных болезней ВГАВМ Антон Ятусевич, который направлял, подсказывал, поддерживал молодого человека.

Конечно, проводить исследования, экспериментировать на выбранной стезе крайне увлекательно, но в большей степени Михаил Понаськов мечтает быть врачом-практиком – по примеру многих преподавателей ветакадемии, которые совмещают педагогическую деятельность с работой в клиниках, на сельхозпредприятиях, консультативной практикой. Быть хорошим ветеринаром вдали от животных невозможно, убежден сегодняшний аспирант, который успел побывать, что называется, на переднем фронте, потрудившись в родной Сморгони.

Кроме учебы и работы, Михаил увлекается нумизматикой и историей. Эти хобби помогают отвлечься, переключая мозг, а порой и вдохновляют: изучая особенности монет и разные эпохи, можно найти много полезных фактов и примеров, которые послужат толчком к новым исследованиям.

Молодой человек признался, что его главной поддержкой является семья – родные, к которым можно обратиться с любым профессиональным вопросом, и жена, обеспечивающая надежный тыл. На таком прочном фундаменте можно строить крепкую карьеру.

 

Все дело – в штабе! 

Штаб трудовых дел ВГУ имени П. Машерова признан лучшим в стране по итогам третьего трудового семестра – 2019. Ребята ставят перед собой новые задачи на нынешний год и планируют удерживать лидерство любой ценой.

Свыше 580 человек в 30 студенческих отрядах – таков внушительный показатель работы штаба. Студотрядовскому движению в стране больше 50 лет, за это время команды Витебского госуниверситета проявили себя только с лучшей стороны, а многие из них были удостоены высоких наград.

Основные направления – педагогическая деятельность и сельскохозяйственные работы. ВГУ – один из немногих вузов, где есть разнопрофильные студотряды. В прошлом году для помощи аграриям направили 19 команд, а в летних лагерях 11 педагогических студотрядов занимались с детьми. Кстати, каждой из команд были присвоены имена героев Великой Отечественной, тем самым юноши и девушки еще раз подчеркнули, что гордятся подвигом военного поколения.

Помогают студотрядовцы и в благоустройстве города, мест захоронения павших воинов, оказывают помощь ветеранам и нуждающимся. Не забывают родную альма-матер: вокруг ВГУ высадили деревья и кустарники, отремонтировали и покрасили скамейки, традиционно проводят встречи с первокурсниками, которым рассказывают о студотрядовском движении, делятся впечатлениями о работе в летнее время.

Штаб трудовых дел ВГУ не только собирает анкеты студентов, желающих потрудиться летом, координирует работу студотрядов, но и следит за выполнением обязательств со стороны работодателей, обеспечением безопасных условий труда, ищет новые организации, готовые на время принять в свои ряды студентов.

В этом году в связи с проведением в Витебске главного праздника аграриев области «Дажынкі-2020» в вузе организуют и строительные команды. Также планируют создать экологический и волонтерский отряды: последний будет задействован на Международном фестивале «Славянский базар в Витебске».

Как отметила секретарь вузовской первички БРСМ Мария Крупская, возглавляющая штаб трудовых дел, задачи на нынешний год более чем амбициозные, основная из которых – подтвердить статус лучших.

Алеся ПУШНЯКОВА. Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ, Дмитрия ОСИПОВА и из архива Марии Крупской.

Всему виной любовь к автомобилям 

Следуй за своим увлечением, и успех последует за тобой. Эту непреложную истину на своем примере убедительно подтверждает студент 4-го курса механико-математического факультета Полоцкого государственного университета Юрий Гасс, недавно удостоенный стипендии Президента Республики Беларусь.

Дополнительного поощрения в виде стипендии для одаренной молодежи, как рассказала заведующая кафедрой автомобильного транспорта ПГУ Татьяна Вигерина, Юрий Гасс заслуживает во всех отношениях: он лидер, за которым тянутся другие ребята.

Парень ярко заявил о себе еще при поступлении в университет. Отлично сдал ЦТ, в сумме с оценками аттестата вышло 340 баллов из 400 возможных – это был самый высокий результат среди абитуриентов. Юрий мог пройти по конкурсу на многие престижные специальности, но целенаправленно выбрал «Техническую эксплуатацию автомобилей» и сразу с интересом окунулся в учебу.

Сдавать экзамены по всем предметам на 9 – 10, признается лучший студент курса, ему совсем не трудно. Так повелось с первой сессии, а потом уже было не к лицу снижать высоко поднятую планку. Всему виной любовь к автомобилям. Именно она с детских лет рулит судьбой нашего героя, ведя его по пути совершенствования.

– Хочу развиваться в избранном направлении, повышать квалификацию, расти как специалист. Стараюсь с оптимизмом идти по жизни, не унывать, если постигнет неудача, не останавливаясь, продолжать двигаться вперед, – приоткрывает секрет успеха президентский стипендиат.

В сотрудничестве с одногруппником Дмитрием Лопатиным он с удовольствием занимается исследовательской деятельностью. Ребята проводят совместные эксперименты, готовят научные статьи, участвуют в студенческих конференциях, где представляют результаты своих изысканий, в том числе трижды – на английском языке. А в прошлом году они стали дипломантами республиканского конкурса научных работ студентов.

Кроме того, Юрий Гасс принимает активное участие в профориентационной деятельности вуза. Посещая школы, рассказывает учащимся, что в Полоцком госуниверситете созданы все условия для развития талантов и получения знаний по широкому кругу специальностей, востребованных на рынке труда. Главное – выбрать дело по душе, чтобы работа превратилась в удовольствие, а жизнь – в увлекательное путешествие к мечте.

Лариса МАЛАШЕНЯ, фото автора.