Автор: . Дата создания:

Сегодня в Беларуси стартует централизованное тестирование - с белорусского языка. ЦТ по предмету планируют пройти более 18 тыс. абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

"Централизованное тестирование по белорусскому языку сегодня планируют пройти более 18 тыс. абитуриентов, что почти на 200 человек больше, чем в прошлом году. Важно вовремя прибыть в пункт сдачи ЦТ - лучше за полчаса. Абитуриенты должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), пропуск, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, лучше две. Запрещено проносить средства приема, хранения и передачи информации, то есть мобильный телефон и другие гаджеты. В аудитории должна быть рабочая обстановка, нельзя шуметь, меняться местами, обмениваться материалами, получать подсказку или кому-то подсказывать, нельзя работать после окончания времени. Необходимо внимательно слушать организаторов и следовать их инструкциям. Нарушители будут удалены", - сказал Юрий Миксюк.

Белорусский язык - это первое испытание в списке предметов ЦТ, которые предложено сдать абитуриентам для поступления в вузы Беларуси. Тестирование пройдет на базе 41 учреждения образования. Испытание стартует по всей стране одновременно - в 11.00.

ЦТ по русскому языку ожидает абитуриентов 16 и 17 июня, 19 июня пройдет ЦТ по обществоведению, 21 и 22 июня состоится централизованное тестирование по математике, через день - по биологии, 26 июня можно будет сдать иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), через день - химию, ЦТ по физике пройдет 30 июня, по истории Беларуси - 2 июля, тест по географии абитуриенты напишут 4 июля, по всемирной истории (новейшее время) - 6 июля.

Резервными днями ЦТ по белорусскому и русскому языкам определены 12 и 14 июля, по остальным предметам - 12 и 16 июля. Сроки регистрации абитуриентов для прохождения ЦТ в резервные дни - со 2 по 7 июля.