Автор: . Дата создания:

Учитель математики СШ №1 Сенно им. З. Азгура Евгений Шилько, победивший на областном этапе молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», представит свою работу «Применение ОС Linux  в качестве альтернативы OC Windows» на республиканском туре.

Евгений, окончив математический факультет ВГУ им. П. Машерова, второй год работает на родной Сенненщине. Преподавать царицу наук детишкам молодому учителю очень нравится. Правда, как признался сам Евгений Владимирович, трудности немного возникают с их дисциплиной.

Чтобы представить инновацию в молодежном проекте, брал за основу свою дипломную работу. Будучи студентом, Евгений Шилько задался вопросом: можно ли применять иную операционную систему, кроме Windows, например, в образовании. Посмотрев на опыт других стран, убедился – это возможно. До конкурса предоставлял для некоторых витебских гимназий на бесплатной основе ОС Linux.

Раньше Евгений Владимирович увлекался всем понемногу: читал литературу про космос, изучал историю, технику. Кроме того, у него музыкальное образование, играет на аккордеоне. Сейчас на хобби у учителя Шилько не много времени. В первую очередь нужно готовиться к занятиям, писать планы, проверять тетради.

Кураторством молодого педагога занимается учитель с многолетним стажем Тамара Барышкова.

– Коллектив в школе прекрасный и доброжелательный, – делится Евгений Шилько. – К кому не обращусь, все подскажут. Директор школы Александр Ладыжин – лидер, который на своем примере показывает, как нужно добросовестно и творчески работать. Это воодушевляет педагогов, заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.