Автор: . Дата создания:

Урок Памяти в СШ №28 Витебска, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посетил министр информации Беларуси Владимир Перцов.

Проведение подобных мероприятий в преддверии 9 Мая инициировало Министерство образования. Они способствуют воспитанию у молодежи уважительного отношения к своей истории, пониманию тех событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, вклада белорусского народа в Великую Победу. Мероприятия проводятся для школьников 5 — 11-х классов под девизом «Нам этот мир завещано беречь», в них участвуют почетные гости — представители власти и общественных объединений, ветераны и другие известные люди. Так, к ученикам СШ №28 Витебска приехал Владимир Перцов. Это его родная школа. Он с удовольствием отметил, что в учреждении удалось сохранить лучшие советские традиции, в том числе в воспитательной и героико-патриотической работе. Это самый эффективный антидот, прививка против фейков.

— Наши дети живут совсем в иную эпоху, чем мы. На них ежедневно обрушивается шквал информации, в частности из интернета. К сожалению, в глобальной сети сегодня распространяется много лживых сведений, которым ребята, в силу возраста и неопытности, не могут дать критическую оценку и воспринимают как правду, — сказал министр информации. — Задача взрослых, не только родителей и педагогов, но и общества в целом, — помочь им разобраться в мешанине фактов, образующейся в неокрепших умах, вычленить правду, чтобы в дальнейшем не поддаваться на манипуляции тех, кто бессовестно пытается переписать историю. Как показала сегодняшняя встреча, у нас это получается — ребята четко осознают, на ком лежит вина за развязывание Великой Отечественной войны, кого считать нелюдями, а кого героями.

Владимир Перцов подчеркнул, что Великая Отечественная война — особая страница в истории белорусского народа. Она принесла огромный ущерб стране и нашим дедам и прадедам. Многие из них погибли, пожертвовав свои жизни на алтарь общей Великой Победы. Именно благодаря им мы сейчас живем под мирным небом в независимом и сильном государстве.

— 9 Мая — один из главных праздников в Беларуси. Мы сохранили его после распада СССР, когда под влиянием западных коллег считалось неуместным вспоминать, что творилось на этой земле в 1941 — 1944 годах. Они пытались убедить нас, что нужно забыть о той войне и Победе. Делали это для того, чтобы нивелировать преступления своих предков и государств в тот период, принизить роль Советского Союза в разгроме фашизма, чтобы мы не ощущали себя наследниками победителей, — отметил министр информации. — Около пяти лет назад недружественные страны снова активизировали подобную деятельность, в основном в молодежной среде. Они заметили, что кое-где на постсоветском пространстве тема Великой Отечественной уходит на второй план, а то и вовсе пересматривается, из учебных программ исключаются целые разделы, посвященные данному периоду.

Естественно, в такой ситуации образовался определенный информационный вакуум, который наши оппоненты и начали заполнять в нужном себе ключе. С их подачи появилось множество фейков. Например, причиной войны называют не агрессию нацистской Германии, а противоборство двух тоталитарных режимов. Отрицают, что это было не просто противостояние одной армии другой, а геноцид народов, в том числе белорусов, которых фашисты считали второсортными. Однако это подтверждают многочисленные факты, в частности, собранные в рамках расследования соответствующего уголовного дела, возбужденного не так давно Генеральной прокуратурой Беларуси. Гитлеровцы не жалели ни женщин, ни стариков, ни детей. Если бы они одержали верх, белорусский этнос был бы стерт с лица земли или превратился в обслугу для арийцев. Поэтому не верьте сказкам тех, кто утверждает, что при ином исходе сражений белорусы купались бы в роскоши и стали бы одной из ведущих европейских стран.

— К счастью, несмотря на неимоверные усилия Запада, Беларусь помнит и остается верной исторической правде, — отметил Владимир Перцов. — Уверен, что вы, нынешние школьники, когда вырастете, станете достойными наследниками Великой Победы, будете защищать историческую правду и чтить подвиги советских солдат, партизан и подпольщиков.

Фото Эдуард КАРОЛЕВИЧ