Автор: . Дата создания:

На VII Международном турнире по интеллектуальным играм «Славянка–2020», которые проходили на базе Полоцкого госуниверситета, две путевки на планетарное первенство «Что? Где? Когда?» в Узбекистан оспаривали 28 лучших команд знатоков из Беларуси, России и Латвии.

По регламенту соревнований по одной путевке на чемпионат мира разыгрывалось для белорусской команды и для иностранной. В итоге право поехать в Узбекистан завоевали коллектив «Разведка боём» (Москва), победивший на «Славянке-2020», а также «Хронически разумные Юнайтед» (Минск), показавшие лучший результат среди белорусов.  Витебская команда «Штандарт» остановилась в шаге от путевки на мировое первенство. Она поделила 2-4 места в белорусском зачете с минскими коллективами.

Также участники «Славянки-2020» состязались еще в четырех играх: «Своя игра», «Ночной кроссворд», «Рандом-квиз» и «Децибалл». «Штандарт» отличился в последней, разделив 1-3 места с москвичами.

– Уровень этого турнира был высочайший, – говорит председатель Витебского интеллектуального клуба Алексей Галкин. – О чем говорит хотя бы такой факт: из 20 лучших команд мира согласно международному рейтингу ассоциации клубов в «Славянке-2020» участвовали 8. Между прочим, в Полоцке выступали коллективы некоторых титулованных игроков российской телевизионной версии «ЧГК», в частности, дружина Максима Поташёва. Поэтому результаты витебчан можно признать вполне достойными.

Фото из открытых источников.