Автор: . Дата создания:

Сегодня в Полоцке на базе средней школы №18 имени Ефросинии Полоцкой прошел областной семинара-практикум. Его участники обсуждали важную роль руководителя по военно-патриотическому воспитанию в формировании патриотических ценностей учащихся, сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси.

В семинаре участвовали руководство Министерства образования, Главного управления по образованию Витебского облисполкома, Витебского областного института развития образования, управления по образованию Полоцкого райисполкома, войсковой части 5530 внутренних войск МВД, руководители учреждений общего среднего образования и руководители по военно-патриотическому воспитанию.

Участники отметили, что патриотизм, честь и мужество – непоколебимые ценности, которые являются составляющими процесса формирования гражданского общества.

В этой связи главной задачей руководителя по военно-патриотическому воспитанию является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования. Основной посыл – формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.

По мнению экспертов, качественная реализация системы работы по совершенствованию деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию невозможна без сетевого сотрудничества с учреждениями образования области, а также межсекторного взаимодействия с учреждениями разного ведомственного подчинения, включая тесное сотрудничество с Военным комиссариатом Витебской области, военнослужащими войсковой части 5524 внутренних войск МВД, центром допризывной подготовки отдела по образованию администрации Октябрьского района г. Витебска и других.

На семинаре был представлен проект «Полоцкий рубеж», который является значимым элементом гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания для жителей региона и области. Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г.Полоцка» исследуют факты военных преступлений на оккупированной территории, работают с открытыми источниками информации и встречаются с живыми свидетелями страшных событий войны на территории Полоцкого, Ушачского, Верхнедвинского и Россонского районов.

Интересной стала и информация о том, что в Год исторической памяти при содействии руководства Оршанского райисполкома, управления по образованию Оршанского райисполкома и командования войсковой части № 5524 внутренних войск МВД открыт клуб «Витязь». Его деятельность – это новый виток в привитии востребованных сегодня нравственных навыков гражданина-патриота.

Члены военно-патриотического клуба – это преемники и продолжатели лучших воинских традиций, наследники героического прошлого не одного поколения защитников Отечества. Только за январь – март 2022 года ребята стали участниками международного скайп – моста «Эхо блокады», объединившего в виртуальном пространстве ветеранов и молодежь Беларуси и России. Видео-встреча была посвящена 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходила с участием представителей Санкт-Петербурга, Пскова, Уфы; приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски погибшему воину-интернационалисту старшему лейтенанту Михаилу Александровичу Красовскому, которое состоялось в преддверии 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Борздовской средней школе Оршанского района.

Во время содержательного разговора также были обсуждены актуальные формы и методы гражданско-патриотического воспитания учащихся из опыта работы ГУО «Гимназия №3 г.Витебска имени А.С.Пушкина»; система работы Витебского областного института развития образования по совершенствованию деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию.

Участники семинара убеждены: выбирая профессию, каждый должен задуматься о том, будет ли выбранная ими специальность востребована в будущем. А военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности. Вот почему работа по гражданско-патриотическому воспитанию должна совершенствоваться.

Фото edu.gov.by