Автор: . Дата создания:

В Витебской области планируется реконструировать и модернизировать ряд учреждений общего среднего образования за счет средств Международного банка реконструкции и развития под создание на их базе социокультурных центров. Это позволит использовать потенциал учебных заведений для оказания дополнительных услуг различным категориям граждан.

Средняя школа №14 Полоцка – одна из таких. Процесс модернизации здесь уже стартовал. В апреле этого года произошла реорганизация: в состав СШ №14 вошла СШ №5, и занятия временно проходят на ее площадях.

– Средняя школа №14 расположена в старом, отдаленном от центра города микрорайоне Громы, – поясняет начальник управления по образованию Полоцкого рай­исполкома Ирина Дроздова. – Давно назрела необходимость в улучшении его инфраструктуры. Принятое решение об организации на ее базе социокультурного центра не только поднимет на новый уровень оказание образовательных услуг, но и качественно изменит жизнь местных жителей. Кроме обновления всех коммуникаций, внутренней и внешней отделки, школа получит большую спортивную площадку, включающую футбольное поле с трибунами, площадки для стритбола, волейбола и воркаута, беговые дорожки. Также рядом оборудуют игровую зону для детей со скалодромом и скейт-городок. Это все будет открыто и для горожан, в том числе и спортивный зал, который будет отремонтирован в ближайшее время. В средней школе есть два образцовых самодеятельных коллектива, поэтому при составлении плана реконструкции учтено и создание достойных условий для их развития.

В обновленной школе будет сделан акцент на профориентации. В частности, здесь уже открыли для учащихся аграрную группу. Для успешного развития профильного направления на территории СШ №14 планируется построить теплицу с элементами инновационных технологий, разбить опытный участок с огородом. Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с сельскохозяйственными вузами. А соседство с Полоцким комбинатом хлебопродуктов и агросервисом позволит обогатить практическую часть обучения. Немало выделенных средств будет направлено на оснащение классов учебным оборудованием, в том числе кабинетов биологии, физики, химии и информатики. Для учреждения образования разработан индивидуальный перечень социальных услуг с учетом особенностей территории и потребностей населения. В нем предусмотрено создание кабинета социально-бытовой ориентировки для детей, которые нуждаются в коррекционной помощи.

СШ №14 Полоцка в 2024 году исполнится 50 лет. Работы в учреждении образования ведутся в рамках международного проекта
«Модернизация системы образования Республики Беларусь».

Как сообщила корреспонденту «ВВ» директор СШ №14 Оксана Гриб, на объекте уже завершен первый пусковой комплекс – в учебном корпусе заменены канализация и водопровод, установлены сантехника и более 300 окон, оснащен современным оборудованием теплопункт. Сейчас строители занимаются термореновацией и покраской здания. Работы начались и на втором пусковом объекте – спортивной площадке.

– Жители микрорайона с пониманием отнеслись к временным неудобствам, они с нетерпением ждут появления социокультурного центра, – подчеркнула Оксана Николаевна. – Район прирастает домами, и школа готова принимать новых учащихся, проектная мощность позволяет. Немаловажно и то, что с появлением такого центра жители Громов смогут приобщаться к массовым общественно-культурным и спортивным мероприятиям, ведь на его территории предусмотрено оборудование не только церемониальной, но и батл-площадки для выступлений творческих коллективов, появится также «тихая зона» для отдыха.

Оксана Гриб отметила, что работы на объекте идут по плану, они находятся на контроле не только главного управления по образованию Витебского облисполкома, но и отраслевого министерства. Есть основания надеяться, что в начале следующего учебного года в Громах отметят новоселье, желанное для всех.

Фото БЕЛТА.