Автор: . Дата создания:

5 апреля, в день рождения почетного гражданина города Витебска, Даниила Федотовича Райцева в СШ №42 состоялось открытие музейной комнаты, посвященной командиру партизанской бригады.

В торжественной церемонии приняли участие председатель горисполкома Николай Орлов и другие представители власти и общественных объединений города.

«Одной из традиций нашей школы является воспитание памяти. Жизненный путь комбрига – яркий пример доблести, героизма, беззаветного служения Родине и народу. Сегодня мы продолжаем работу по созданию музея. На данный момент на выставке представлено три десятка экспонатов, поисками которых были заняты наши ученики, их родители и учителя. Также мы постоянно держим связь с дочерью Даниила Федотовича. Она передала нам фотографии и медали отца», ­– рассказала директор ГУО учреждение образования «Средняя школа №42 г. Витебска имени Д.Ф. Райцева» Людмила Лозина.

Первую экскурсию по музейной комнате для почетных гостей провели педагоги и учащиеся учреждения образования. В импровизированной партизанской землянке можно ознакомиться с планом военной операции, увидеть знамя бригады, а также предметы солдатского быта.

Справка «ВВ». За время боевой деятельности партизаны бригады Даниила Райцева пустили под откос 36 эшелонов с живой силой и техникой противника, взорвали 54 железнодорожных и шоссейных моста, повредили сотни метров железнодорожного полотна и уничтожили около 4000 вражеских солдат и офицеров.

Фото Александры Ходюковой.