Автор: . Дата создания:

В выставочном зале художественно-графического факультета ВГУ им. П. Машерова наградили победителей международной выставки-конкурса «Дни дизайна – 2021».

В этом году выставка приобрела международный статус. Мероприятие объединило на одной площадке творческие проекты преподавателей, аспирантов, студентов и учащихся порядка 20 университетов и колледжей из Беларуси, России, Латвии и Молдовы.

Как отметил старший преподаватель кафедры дизайна Александр Сергеев, выставке, посвященной дизайну, уже 5 лет.

– Начиналось все с выставки на худграфе, и каждый год мы прирастали: приобретали статусы городской, областной и в этом году уже международной выставки, – рассказал один из организаторов. – Подключили и международное жюри. В его состав вошли практикующие профессиональные дизайнеры из Беларуси (Брест, Витебск), России (Москва), США (Нью-Йорк). Работы оценивали по таким направлениям, как дизайн фирменного стиля, дизайн среды и графический дизайн. Безусловно, выставка, которая приобретает международный статус, является важным этапом в коммуникациях между преподавателями и студентами.

Например, победитель в номинации «Анимация логотипа» студент ВГУ Александр Гергаев услышал о конкурсе, который проводит родной факультет и решил попробовать свои силы.

– На суд экспертам представил несколько вариантов логотипов, и один из них признан лучшим, – поделился Александр. – Конечно, безумно волновался в ожидании результатов, ведь нас оценивали серьезные люди, профессионалы в своем деле. В следующем году также планирую проявить себя, но уже в другой номинации.

На конкурс было подано порядка 240 заявок. Не все они прошли предварительный отбор и стали участниками, но большинство работ соответствовало заявленными требованиям. Именно среди них и развернулась напряженная борьба за первые места. Жюри выделило по три самых интересных работы в каждой номинации. При подведении итогов конкурса организаторами также дополнительно были выделены два специальных диплома для работ, не взявших призовые места, но отличающихся интересным подходом и оригинальным решением.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО