Автор: . Дата создания:

В Витебском районе прошли мероприятия в рамках проекта, посвященного развитию научно-исследовательского потенциала талантливой молодежи северо-восточного региона Беларуси, благодаря которому гости и участники стали ближе к звездам,
ведь одной из главных тем встречи стал космос.

Программа мероприятий растянулась на два дня. А началась в Новкинской средней школе Витебского района, где есть оранжерея, планетарий и музей космоса! На экскурсию по уникальной школе отправились представители Русского космического общества, Национальной академии наук Республики Беларусь, районных органов власти, Витебского государственного университета им. П. Машерова.

Особый интерес у почетных гостей вызвал планетарий, с историей создания которого познакомил Владимир Голубев – белорусский астроном, педагог, доцент кафедры инженерной физики ВГУ им. П. Машерова. В Новкинской школе он 10 лет преподавал астрономию.


– Астрономия – это самый романтический предмет физико-математического цикла, потому что общение с небом облагораживает, – считает Владимир Александрович.


После просмотра фильма о космосе, небесных телах и Вселенной, участникам мероприятия пришлось спуститься на землю и окунуться в мир научной деятельности, ведь учащиеся школы активно занимаются исследовательскими работами, которые они презентовали гостям.


В рамках проекта «Развитие научно-исследовательского потенциала талантливой молодежи северо-восточного региона Беларуси» состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы настоящего и будущего космической науки и ее влияние на нашу жизнь.

Белорусский ученый, руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь рассказал о работе Национальной академии наук в области изучения космоса, обрисовал перспективы развития космической деятельности Беларуси.


– Перед нами стоит множество задач по развитию космонавтики, одна из главных – организовать полет белорусского космонавта в космос. Поэтому я обращаюсь к вам, юному поколению, каждый из вас может попробовать себя в космонавтике, а кто-то стать тем самым белорусским космонавтом, совершившим полет в космос, – сказал Петр Витязь.


Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин отметил, что подобные мероприятия не только открывают новые возможности для сотрудничества двух стран и развития научно-исследовательского потенциала молодежи, но также являются примером профориентационной работы: «Мы стараемся создать все условия для получения образования, творческого развития школьников, а при помощи таких встреч, экскурсий на предприятия и в вузы предоставляем возможность выбрать ту сферу деятельности, в которой молодое поколение сможет получить образование и развиваться профессионально. Ведь от этого зависит будущее нашей страны».


Тему сотрудничества стран-соседок затронул и глава Русского космического общества Алексей Гапонов: «Символично, что мероприятие состоялось в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. Сегодня мы привезли короткометражный фильм «Эра», который рассказывает о профессии космонавта, а самое главное показывает качества людей, выбравших такой путь, людей, которые умеют мечтать и ставить перед собой сверхцели. Эту картину в Витебской области мы показываем второй раз, первой ее увидели школьники Лиозненского района. Данный фильм появился благодаря международному проекту «Киноуроки в школах», в реализации которого с этого года принимают участие и школы Беларуси».

В финале мероприятия Алексей Гапонов вручил новкинским школьникам значки «Юных гагаринцев». К слову, такие же теперь носят и ученики СШ №1 горпоселка Лиозно.


Второй день мероприятий прошел в Октябрьской средней школе Витебского района имени Героя Советского Союза И. Соболева.
Гости из России познакомились с работой межшкольного центра координации научно-исследовательской деятельности «Идея», а также вместе с представителями Национальной академии наук Беларуси приняли участие в круглом столе «Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися Витебского района: перспективы развития».

В Витебской области есть еще планетарий в гимназии №1 областного центра, а в СШ №2 Новополоцка функционирует целый астрономический комплекс.


Фото Алёны КОЛОСОВОЙ