Автор: . Дата создания:

31 августа в Витебске в Свято-Успенском кафедральном соборе прошел молебен к началу нового учебного года. В храме собрались педагоги, ученики, а также представители администрации города.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский рассказал, что такой молебен впервые проходит в областном центре.

«Мы молимся о том, чтобы Господь благословил воспитателей, учителей и учащихся, дал им мудрости и терпения. Чтобы помимо преподаваемых в школе и институте знаний, постигались духовные законы, ­– пояснил отец Андрей. – Во время молитвы мы призываем к Богу и просим быть помощниками всех святых. Но каждый человек может молиться своему небесному покровителю, например, Евфросинии Полоцкой или  Сергию Радонежскому».

«Очень приятно, что начало нового учебного года в Витебске, большое дело по воспитанию и образованию подрастающего поколения, как и в старину, начинается с молитвы. Надеемся, что совместная работа учащихся, учителей и родителей даст свои плоды. Во многом от педагогов зависит, насколько будут воспитанны и образованны дети, насколько они будут готовы защитить суверенитет Беларуси, приносить пользу нашему государству и обществу», ­– подчеркнул помощник заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Сергей Фадеенков.

 

В мероприятии принял участие председатель Витебского городского исполнительного комитета Николай Орлов:

«Мы гордимся и радуемся за успехи наших учеников и учителей, счастливы от того, что Витебск и Витебская область держат пальму первенства среди победителей предметных олимпиад. Желаю, чтобы 1 сентября мы начали с Божьей милостью, улыбаясь и любя друг друга».

Фото и видео Александры Ходюковой