Автор: . Дата создания:

Учащиеся гимназии №3 Витебска имени А. Пушкина под руководством Н. Байдо и А. Гребневой стали победителями Российско-Белорусского туристического слета «Будь первым!».

28-29 мая на базе санатория «Кристалл» состоялся первый в истории Смоленского регионального отделения РДШ туристический слет «Будь первым!», который объединил 100 школьников и педагогов, активистов Российского движения школьников и Белорусской республиканской пионерской организации.

Туристический слет проходил в рамках российско-белорусского проекта «Дни пионерской дружбы», который приурочен к 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. Ленина.

Программа туристического слета «Будь первым!» включала образовательную, полезную, конкурсную и экскурсионную составляющую. Участников слета ожидали интересные мастер-классы и интерактивные беседы по доврачебной помощи, способах выживания в лесу, ориентированию на местности и т.д.

Ребятам предстояло презентовать свою команду в конкурсе визиток, затем проверить свои знания в квизе «С рюкзаком и компасом по родному краю», пройти дружно и слаженно полосу препятствий «Битва отважных» и завершить свое выступление творческим номером в рамках заключительного испытания «Театр на привале».

Все участники слета, педагоги и организационный комитет получили дипломы и благодарственные письма, а победителям были вручены памятные призы от Смоленского регионального отделения РДШ и статуэтки победителей проекта «Дни пионерской дружбы».

Завершился первый день туристического слета фестивалем бардовской песни, а на второй день ребята и взрослые смогли посетить исторический центр Смоленска.

Участник слета из Смоленска поделился своими впечатлениями: «Очень понравился новый формат мероприятия. Времени было мало, хотелось бы подольше, но мы столько успели узнать, сделать, да еще и познакомиться с новыми ребятами. Понравились команды из Беларуси. Они с таким трепетом хранят традиции своего народа. Всех поразили песни, которые исполняли девочки на родном языке».

Участник слета из Витебска отметил: «Дети, эмоции, великолепная природа... Все сплелось в этом слете. Мы смогли показать максимум своих возможностей: интеллект, креатив, творчество, физическую подготовку и безграничное желание дружить, развиваться, достигать целей. Спасибо огромное организаторам мероприятий!».

Участники туристического слета проработали дальнейшие перспективы развития российско-белорусских отношений и предложили четыре новых формата, которые будут запущены с 1 сентября текущего года.