Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Владимир Терентьев принял участие в открытии школьной столовой в Засловоно в Лепельском районе

В Заслоновской средней школе Лепельского района под звуки гарнизонного духового оркестра открыли столовую после ремонта. Для детей, их родителей и коллектива школы это значимое событие.

В обновленном помещении, где стены окрашены в приятный персиковый цвет, установлены современные окна и электроосвещение, светло, уютно и еда кажется вкуснее, а готовить ее помогает новейшее технологическое оборудование.

– Работать в столовой стало удобнее и приятнее.  Время на приготовление обедов уменьшилось, так как большинство процессов теперь механизировано. Стараемся, чтобы пища для детей была калорийной, вкусной и богатой витаминами, а современное кухонное оснащение позволяет разнообразить меню и улучшить качество питания школьников, – отметила шеф-повар Ирина Урван.

На обновление пищеблока и столовой Заслоновской школы, приобретение технологического оборудования в 2018 году израсходовано 250 тыс. рублей.

С условиями, созданными для питания детей и работы сотрудников кухни, ознакомился председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

– В нашей стране многое делается для развития военных городков, в том числе и Заслоново. В позапрошлом году был сделан капитальный ремонт детского сада. В 2018-м – сдан в эксплуатацию также после капремонта многоквартирный дом. В школах Лепельского района за прошлый и начало этого года введен уже четвертый пищеблок. Новое оборудование и хорошие условия работы упростят процесс приготовления пищи. В деревню прибывают новые семьи военнослужащих, а значит, и дети. Помогать школе будем и дальше средствами как из областного, так и районного бюджетов, – сказал Владимир Терентьев.

На завершение реконструкции в 2019 году будет направлено еще 10 тыс. рублей

На завершение реконструкции этого учреждения образования в 2019 году будет направлено еще 10 тыс. рублей на приобретение пароконвектомата и посудомоечной машины и 300 тыс. – на ремонт кабинетов, коридоров, кровли. Внутренние работы планируется начать в марте. Они не повлияют на учебный процесс: в трехэтажной школе, рассчитанной на 400 учащихся, сейчас занимаются чуть более 230, поэтому по мере обновления помещений ученики с учителями будут перемещаться в отремонтированные.

– В здании нужно подготовить место для дошкольной группы, потому что к началу следующего учебного года учреждение образования реорганизуют в школу-сад. Это позволит снизить напряженность по количеству мест в детсаду для местных жителей, – сообщил заместитель председателя Лепельского райисполкома Виктор Азарёнок.

Пищеблоки школ и детских садов Лепельского района переоснащаются в рамках программы «Школьное питание», рассчитанной на несколько лет

Закупается современный инвентарь, холодильное и технологическое оборудование: картофелечистки, овоще- и хлеборезки, посудомоечные машины, смесители, электромясорубки, пароконвектоматы. Последний агрегат, к слову, одновременно заменяет пароварку, жарочный шкаф, конвекционную печь.

В 2018 году модернизированы пищеблоки Боровской СШ, детсада №9 и СШ №1 Лепеля, а также аграрно-технического колледжа и райбольницы. В текущем начались работы в гимназии №1 им. И. Ерашова: около 120 тыс. рублей пойдет на ремонт пищеблока и 70 тыс. – на приобретение оборудования.

Поздравил коллектив Заслоновской средней школы и депутат по Боровскому избирательному округу №13 Витебского областного Совета депутатов, военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин. Он, Владимир Терентьев и председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан перерезали символическую красную ленту.

Фото Натальи ХРАПОВИЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ