Автор: . Дата создания:

Ученые вносят весомый вклад в развитие вуза и страны, принимая непосредственное участие в научной деятельности и образовательном процессе. Поэтому в мае 2021-го, в рамках празднования 110-летия университета был заложен камень «Аллеи славы профессоров», как начало новой университетской традиции. Об этом на торжественном мероприятии сказала ректор университета им. П. Машерова Валентина Богатырёва.

В преддверии 9 мая уже этого года замечательная традиция обрела продолжение – машеровцы вместе с председателем областного исполнительного комитета Александром Субботиным высадили полсотни кленов, чтобы увековечить память известных ученых на долгие годы.

Глава области подчеркнул, что каждый абитуриент и студент сможет погрузиться в историю университета. По его мнению, «Аллея славы профессоров» – хороший объект и для города, ведь на карте появилось еще одно сакральное место, куда можно прийти, поклониться, подумать.

Справка "ВВ". 111 лет назад в Витебске был основан учительский институт, в последующем ставший кладезем знаний и центром научной мысли региона. Одними из великих педагогов, чья жизнь на долгие годы была связана с нашей альма-матер, были известный ученый, историк и краевед, первый директор института Клавдий Тихомиров; историк, краевед, археолог Алексей Сапунов; философ, культуролог, теоретик европейской культуры и искусства Михаил Бахтин и многие другие. В годы Великой Отечественной войны выпускники, студенты и сотрудники института, не задумываясь, наравне с солдатами встали на защиту Родины. Они пополнили полки Красной Армии, участвовали в боевых операциях партизанских соединений и подпольных групп. В числе многих были и будущие профессора: Всеволод Радкевич и Анатолий Ковалев, которые в 1943 и 1944 годах соответвенно ушли на фронт.

Трое выпускников – Константин Абазовский, Михаил Высогорец и Пётр Машеров, чье имя университет носит по праву, – были удостоены звания Героя Советского Союза.

Витебск, разрушенный практически до основания, после окончания войны благодаря своим жителям возвращался к жизни. В уцелевшем во время оккупации корпусе общежития по улице Фрунзе институт в тяжелейших условиях возобновил учебные занятия. Неся свет знаний в себе, и находя отклик в каждом из учеников, педагоги наравне со всеми вносили свой вклад в развитие общества.

В ВГУ на протяжении многих лет в разных областях науки трудились и работали более 50 профессоров, настоящих профессионалов своего дела. И особенно символично, что в преддверии 9 мая машеровцами было принято решение посадить деревья, чтобы увековечить память известных ученых на долгие годы. Посаженные клены станут символами жизни, глубокого почтения и уважения к нашей истории и людям, которые, несмотря ни на что, сохранили традиции, сберегли культуру и продолжают творить историю.

Первокурсница педфака ВГУ Данута Майтова убеждена, что увековечивание профессоров – важная акция в жизни каждого студента.

– Память – самое главное, что есть у человека, – сказала Дана. – Мы гордимся, что стали участниками этой акции, будем хранить историю нашего факультета и вуза. Теперь мы – часть добрых дел. Безусловно, профессор – человек науки, в ВГУ их более 30-ти, но мой самый любимый и уважаемый – доктор экономических наук, професcор Валентина Васильевна Богатырёва.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ