Автор: . Дата создания:

Актуальные вопросы организации оздоровления и занятости детей в летних лагерях обсудили на заседании президиума областного Совета депутатов с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина, представителей горрайисполкомов, других заинтересованных лиц. Как отметил глава депутатского корпуса Витебщины Владимир Терентьев, оздоровление детей – общая забота, в данной сфере две ветви власти работают в тандеме.

Заседание проходило на базе санатория «Железнодорожник» и оздоровительного лагеря Витебского отделения Белорусской железной дороги «Магистраль». Здесь все готово к приему детей. Как рассказал начальник лагеря Алексей Кравченко, подготовительная работа к летнему сезону началась в минувшем сентябре. За прошедшее время пешеходные дорожки уложили тротуарной плиткой, отремонтировали кровлю и комнаты в трехэтажном корпусе, навели порядок на территории. Собираются закупить детскую игровую площадку для малышей. Центральную аллею украсит Лесик. Талисман II Европейских игр станет знаковым символом «Железнодорожника». Веселому лисенку уже пририсовали эмблему БЖД.

– В этом году «Магистраль» отметит 85-летие. Детский лагерь был открыт в 1937 году. С тех времен сохранилось деревянное двухэтажное здание, которое чудом уцелело в годы Великой Отечественной войны. Мы его отреставрировали, и сегодня это административный корпус, –  пояснил Алексей Кравченко.

По словам директора лагеря, все четыре смены уже полностью укомплектованы. В «Магистрали» отдыхают не только свои, но и дети работников других организаций из разных уголков Беларуси. Всего в нынешнюю летнюю кампанию планируется принять 1140 ребят в возрасте от 6 до 14 лет. Штат воспитателей и обслуживающего персонала тоже укомплектован. Разработан и предварительный план основных мероприятий, в который вошли празднование Дня рождения лагеря, Дня железнодорожника, патриотические акции, создание презентационных роликов и многое другое. Скучать дети не будут, заверил директор.

Насыщенным будет отдых более чем для 42 тыс. детей, которые проведут летние каникулы в лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием, труда и отдыха. Особое внимание, как отметила начальник представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санитарно-курортному лечению населения Снежана Титова, уделено детям, нуждающимся в социальной защите.

На контроле находится и занятость подростков, относящихся к категории трудных. За счет средств областного бюджета в прошлом году в оздоровительном лагере «Чайка» ОАО «Монолит» отдохнуло 22 подростка в возрасте от 13 до 18 лет, с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа. Всего было охвачено различными формами оздоровления и трудовой деятельности более одной тысячи детей данной категории.

– Прошлогодняя детская оздоровительная кампания прошла в условиях нестабильной эпидемической ситуации. Однако нам удалось не допустить случаев массового заражения детей в лагерях коронавирусной инфекцией. Благодаря эффективной организации работы всех заинтересованных структур потребность учащихся в летнем оздоровлении была удовлетворена в полном объеме. Все желающие и нуждающиеся дети были обеспечены бесплатными и удешевленными путевками. По итогам работы по организации летней оздоровительной кампании 2021 года Витебская область заняла первое место в республике, – подчеркнула Снежана Титова.

Но есть и проблемные вопросы, которые были подняты на заседании президиума. Так, в период с 2004 года закрыт или продан с изменением назначения 21 стационарный оздоровительный лагерь, 5 из них приостановили деятельность и не используются собственниками. 

– Хочется остановить эту печальную тенденцию, ведь отдых в лагере предусматривает соблюдение правильного режима дня, сбалансированное питание, развлекательные мероприятия, обучающие занятия различных видов. Сейчас на Витебщине функционирует 31 загородный стационарный лагерь, собственниками 17 из которых являются бюджетные организации и 14 – находящихся у предприятий, – обратила внимание Снежана Титова.

В этом году после двухлетнего перерыва возобновит работу оздоровительный лагерь ОАО «Витебские ковры». Дополнительно на арендованных площадях откроются лагеря с круглосуточным пребыванием в Лепельском, Шумилинском и Оршанском районах.

Владимир Терентьев привел в пример Городокский район, где для оздоровления детей с 2017 года стали использовать здание закрытой в деревне Кабище школы. Сколько подобных зданий на территории области, которые находятся в живописных местах и могли бы стать базой для летнего отдыха! Но пока работа в данном направлении не ведется должным образом, отметил глава депутатского корпуса Витебщины.

Каждому городу и району Придвинья доведены плановые объемы оздоровления. Плюс к 105 тыс. рублей из республиканского бюджета из областного  на подготовку лагерей к летнему сезону выделено 140 тыс. Собственники лагерей направили на укрепление материально-технической базы 2 млн рублей. Еще 60 тыс. зарезервировано на доплату за путевки для льготных категорий детей.

– Государство заботится о здоровье и отдыхе детей, старается, чтобы родителям было по средствам приобрести путевки. Помогают и профсоюзные организации, центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Так, дотация одной путевки в лагеря с дневным пребыванием составляет 105 рублей, с круглосуточным – более 200 рублей за 18 дней, – отметил Владимир Терентьев.

Подводя итоги заседания президиума, председатель облсовета обратил внимание на недопустимость закрытия, смены собственника, необоснованного перепрофилирования лагерей, а также уменьшения количества мест без согласования с облисполкомом. Необходимо более активно позиционировать и рекламировать оздоровление детей в летний период как в Беларуси, так и за ее пределами.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК