Автор: . Дата создания:

Жительница деревни Боровно Лепельского района Елена Рябцева культивирует на своих 5,5 сотках 13 сортов второго хлеба. Себя называет не иначе, как «картофельная душа».

– Толк в картошке я точно знаю, – призналась Елена Васильевна, когда завела с ней разговор о хобби. – Даже не знаю, почему так увлеклась разведением картофеля. Впрочем, это передалось еще от родителей, которые никогда не ограничивались одним сортом. И не было года, чтобы картошка у нас не уродилась. Если подведет один сорт, то восполнит недостачу урожая другой.

Елена Рябцева показала сорта «гала», «венета» – красивые, один в один клубни. Но «картофельная душа» предпочитает ранние сорта, менее поддающиеся фитофторе, – «ривьеру», «коломбо», «пароли». Последний сорт – ультраранний: уже в начале июня хозяйка собирает первый урожай, поскольку на вегетацию «пароли» достаточно 35 – 40 дней.

Каждый год Елена Рябцева внедряет в производство новый сорт. Удачным экспериментом считает «первоцвет», который дал неплохой урожай. Оправдала себя урожайная поздняя «нара», у которой крупные клубни, товарный вид, но при хранении подвергается гнили.

– В подвале все сорта в разных сетках. В зависимости от блюда отбираю и картошку, – поделилась Елена Васильевна. – Люблю побаловать себя и свою семью разваристыми клубнями раннеспелого сорта «лилея». Несмотря на это, картофель хорошо хранится. А если задумаю приготовить драники, то «уладар» – самое то. Для жарки больше всего подходит «лилея», для варки – «криница», «талисман», «манифест». В этом году накопала 40 мешков картофеля разных сортов.

Картошку хозяйка тушит с мясом, делает воздушное пюре, готовит клецки, драники, зразы. Правда, как призналась, однажды опростоволосилась: для гостей из Могилевской области, где не так трепетно, как на Лепельщине, относятся к клецкам, приготовила это блюдо.

– Съели, но без восторга, – отметила Елена Васильевна. – А для жителей лепельского края клецки с «душами» – деликатес, на приготовление которого требуются время и душа хозяйки.

На своих сотках и в парниках Елена Рябцева выращивает 26 сортов помидоров. До 22 кг с 1 кв. м сняла плодов «нового кенигсберга» – такой урожайный сорт. Свежие овощи у хозяйки на столе до Нового года.

Сорт «гала» — пластичный, высокотоварный, устойчивый к двум разновидностям нематоды, ранний сорт картофеля, идеально отвечающий всем требованиям диетического питания, так как содержит малое количество крахмала и большое — каротина.

Фото Елены БАШУН.