Автор: . Дата создания:

19 января отмечается большой двунадесятый праздник Крещения Господня.

Он посвящен крещению великим пророком Иоанном Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан. Крещение символизировало обретение чистоты и освобождение от греха после принесения чистосердечного раскаяния. В момент крещения Христа Иоанн увидел, как через открывшиеся небеса Дух Божий в виде голубя нисходит на Иисуса. И услышал голос Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3. 17). Поэтому установленный в честь этого евангельского события праздник Крещения называется также Богоявлением, так как на Иордане произошло явление Троичного Бога людям. Бог Отец явил себя в голосе, который слышал Иоанн, Бог Сын принимал Крещение в водах Иордана, Бог Дух Святой в виде голубя осенил крещаемого. Так явлено было Новозаветное Откровение о Боге-Троице, едином по существу и троичном в лицах.

Но почему безгрешный по природе Христос вместе с грешниками вступил в воды иорданские? Именно это действие Спасителя зримо говорит о цели его прихода в мир: взять на себя грехи людские и, искупив их своей безвинной кровью, освободить и спасти род человеческий. Иисус свидетельствовал также, что он – человек по плоти, один из нас. Ведь он явился народу как сын человеческий. И в момент этого уничижения было дано Откровение людям о том, что Иисус есть возлюбленный Сын Божий.

Вода на праздник Крещения Господня освящается дважды: накануне его (18 января) и в сам день Богоявления. Крещенскую воду как великую святыню употребляют по утрам натощак (а также в особых ситуациях, например, во время болезни) в небольших количествах, обычно с кусочком просфоры и молитвой на принятие святой воды. Ею можно окроплять жилище и освящать свои вещи.  

Виктория НИКОЛИНА. Фото из архива «ВВ».