Автор: . Дата создания:

Около 40 гобеленов и пространственных композиций представлены на выставке художественного текстиля «Пространство и эксперимент» в выставочном зале Витебского центра современного искусства. Авторы работ педагоги и выпускники Витебского государственного технологического университета.

Как подчеркнула доцент кафедры дизайна и моды ВГТУ Наталья Лисовская, искусствоведы называют северную столицу текстильным центром Беларуси, отмечая отличительные черты витебской школы художественного текстиля. В ее становлении велико влияние национальной культуры, региональных особенностей и богатого культурного наследия города.

– Для текстильных композиций витебчан характерно эксперименты в процессе ткачества, – говорит Наталья Лисовская. –  И использование нетрадиционных для текстиля материалов.   Например, в  композиции «Разговор с дождем» я себе ставила задачу показать образ дождя. Полотно выполнено в технике кругового  ручного ткачества. Оно состоит из двух кругов-луж, на них стекла-капли, блестящая поверхность из  целлофана тоже работает на образ. А, например, в работе «Наномир», выполненной в технике плетения, я использовала пластик. Этим хотела показать, что современные электронные технологии помогают заглянуть в микромир.

Некоторые работы в экспозиции вызывают оптические иллюзии у зрителя. Например, гобелен «Мозаика» выпускницы ВГТУ Натальи Коньковой, выполнен в технике ручного ткачества с использованием льна и пэт-пластика. Если присмотреться, элементы композиции начинают

– В картине «Сокровища черного моря» использована техника мокрого валяния,  вплетены жемчуг и кораллы, – рассказывает Наталья Конькова. – Морской отдых произвел на меня неизгладимое впечатление, что я и отразила в этой композиции. В данной работе ракушки и камни – символ хорошо проведенного времени на море.

Выставка «Пространство и эксперимент» продлится до 9 марта.

Фото автора.