Автор: . Дата создания:

Каждый из нас хочет быть счастливым, однако часто рассматривает счастье как нечто внешнее, что надлежит обрести. На самом деле это чувство нужно искать внутри себя. О том, как стать счастливым прямо сейчас, рассказала витебский психолог Елена Маркова.

Прежде всего психолог рекомендует избавиться от иллюзии того, что если вы выполните, достигнете или предпримете нечто, то сразу заживете счастливо и радостно, – это самообман. Чтобы почувствовать себя лучше прямо сегодня, сделайте следующее:

1-й совет. Научитесь радоваться тому, что у вас уже есть, или по крайней мере начните это ценить.

Можно бесконечно причитать об отсутствии денежных средств, жаловаться на работу и здоровье, однако концентрация внимания на том, чего вам не хватает в жизни, не сделает ее лучше.

2-й совет. Ежедневно благодарите себя и окружающий вас мир за то, что вы уже достигли на сегодняшний день.

Попробуйте вести «Дневник благодарности»: ежедневно записывайте все, за что можете сказать спасибо. Эта практика поможет вам стать более оптимистичным, научит радоваться мелочам и в целом находить в каждом прожитом дне позитивные моменты.

3-й совет. Чаще бывайте на природе.

Старайтесь как можно чаще совершать прогулки на природе. Если нет возможности уехать за город, то для этой цели подойдет и городской парк. Такие прогулки разгружают мозг, расслабляют тело, дают необходимое количество солнечного света и кислорода для здоровья, а также наполняют энергией и дарят новые ощущения.

4-й совет. Концентрируйтесь чаще на том, чего у вас много, а не на том, чего у вас не хватает.

У большинства из нас более чем достаточно еды, одежды, возможностей и много другого, однако зачастую внушаемые чужие программы-рекламы будят в нас потребителя, которому жизненно необходимо получить нечто новое. Поэтому учимся видеть то, чего у нас в изобилии.

5-й совет. Чувствуйте себя наполненными и радостными прямо сегодня.

Если вы проснулись с плохим настроением, постарайтесь все равно улыбнуться, даже если вам не хочется. Во время завтрака насладитесь каждым кусочком еды, а при выходе на улицу представьте себя фотографом и взгляните на обыденные вещи по-новому. Счастье — это не результат выполнения чего-то, а изменение образа жизни.

Фото из открытых источников.