Автор: . Дата создания:

Смена спортивно-патриотических лагерей Витебска стартует 6 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде.

В 11.00 в 103-й Витебской воздушно-десантной бригаде откроется смена спортивно-патриотических лагерей. Более 1 тыс. мальчишек и девчонок из областного центра будут участвовать в торжественной церемонии. После открытия смены для отдыхающих школьников военный оркестр проведет концерт.

Затем ребята под руководством кураторов групп отправятся на разные площадки, чтобы воочию убедиться, как непроста работа военнослужащих. Школьники побывают в комнате боевой славы бригады, где экскурсоводы расскажут, когда зародилось прославленное соединение, кто сочинил текст песни "Синева", ставшей своеобразным гимном десантников, а также покажут камуфляжные костюмы спецназа. Юные витебчане посетят казарменные расположения и посмотрят, как живут солдаты. Десантники продемонстрируют, как разбирается и собирается автомат и расскажут о снаряжении магазинов. Никого не оставит равнодушным выставка вооружения и военной техники, которая будет организована на плацу. Ребятам выпадет возможность позаниматься на воздушно-десантном комплексе и на время представить себя в рядах продуваемых всеми ветрами войсках. В завершение школьникам покажут военно-патриотические фильмы.

Практика взаимодействия учреждений образования областного центра и витебских десантников уже зарекомендовала себя и хорошо отработана. В спортивно-патриотических лагерях при школах составляется график посещения 103-й Витебской воздушно-десантной бригады, и раз в неделю небольшие группы ребят, разделенные для удобства и лучшего усвоения информации, будут приезжать в воинскую часть, где пройдут занятия по разным направлениям. Кроме вполне традиционной медицинской, боевой и воздушно-десантной подготовки мальчики и девочки побывают на встречах с настоятелем храма, который проведет с ребятами духовно-нравственные беседы.

Закрытие лагерных смен запланировано на конец августа. За лето в спортивно-патриотических лагерях побывают не менее 3 тыс. витебских школьников.

Фото из архива "ВВ".