Автор: . Дата создания:

Отличник учебы, активист БРСМ Станислав Вонсик из Бешенкович стал участником совместного исторического российско-белорусского проекта «Поезд памяти».  Совсем скоро он отправится в путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны.  Передвижной музей сделает остановки в 17 белорусских городах — Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

– Важно знать историю не только малой родины, но в страны в целом, – отметил Станислав. – Что касается Бешенковичского района, если заглянуть в глубь его истории, то можно найти важный факт: в июле 1812 года в течение трех дней под Островно шли ожесточенные бои отступающей 1-й Русской армии Барклая-де-Толли  с французской армией. Своими знаниями об историческом прошлом Витебщины я обязательно поделюсь с участниками проекта.  Должны быть крепкие связи между белорусской и российской молодежью, ведь славянские народы объединяет огромное трагическое прошлое, в том числе самая кровопролитная в истории человечества война – Великая Отечественная.

Кстати, Станислав старается постоянно расширять кругозор своих знаний. Он является победителем районного и участником областного этапов республиканского проекта «Я знаю!», занял первое место во втором этапе республиканской предметной олимпиады по химии, принимал участие в районных мероприятиях: турнире «Великая Отечественная война в истории моей малой родины», образовательном проекте «Исторический пленэр».