Автор: . Дата создания:

9 мая День рождения у ветерана Великой Отечественной войны Николая Игнатьевича Жарикова из Витебска. Ему в этом году исполнилось 96 лет. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поздравил именинника с двойным праздником. 

– День Победы – один из самых великих праздников нашего народа, – отметил Александр Субботин. – Помню, как в школьные годы в эти дни мы оказывали необходимую помощь участниками Великой Отечественной войны.  С тех пор привито уважение к ним. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы у нас еще была возможность встретиться и поздравить Вас со 100-летием.

Николай Игнатьевич поделился воспоминаниями о событиях, которым уже почти 80 лет. Он был призван в армию в неполные 18 лет. Ведь тогда каждый боец был на счету. В 1943 году его направили на Дальний Восток, где он защищал рубежи Советского Союза. Затем воевал с японцами. В одном из боев огнемётчика Жарикова ранило в ногу. После лечения он вернулся в строй. 

О Дне Победы ветеран вспоминает с особым трепетом. 

– Невозможно забыть, как тогда люди были счастливы, – сказал Николай Жариков. 

В 1950 году демобилизовался, уехал на родину, где поступил в Витебский мединститут и успешно его закончил. Николай Игнатьевич сделал серьезную карьеру в профессиональной сфере, работал главным санврачом Лиозненского района,  занимал пост главного эпидемиолога отдела здравоохранения Витебского облисполкома. На пенсию ушел в 70 лет. Ещё он любил охоту.

В этот день рядом с Николаем Игнатьевичем, конечно же, его единственный сын. Еще у него есть внучка и двое правнуков. 

Фото Елены ФЕДОРОВОЙ.