Автор: . Дата создания:

Вот уж чего-чего, но одного понять не могу: как же наши родители жили и растили нас без чатов в различных мессенджерах? Интересно, кто в то время напоминал им про предстоящий утренник? Откуда они узнавали, что дают на завтрак, обед или ужин? Как ставили в известность воспитателя о том, что сын или дочка не придут в садик?

С появлением сына я стала активным пользователем всевозможных мессенджеров. Пару чатов в мой телефон добавили кружки и секции сына. Надо отдать должное этим группам, в них все коротко и по делу: тренер заболел — занятия переносятся или пару фотографий с тренировки. Две группы «родились» в детском саду буквально в первые дни нашего там пребывания: одна — с родителями и воспитателями, другая без последних. Вот уж и не подумала бы, что это целая жизнь!

Признаться, если не отслеживать написанные в чатах сообщения в течение дня, вечером рискуешь получить полсотни, а то и больше смс. Инфоповоды всегда находятся: утренней перекличке может составить конкуренцию разве что выбор новогодних подарков детям. На чашах весов конфеты, книжки, игрушки и прочее. Дискуссия, скажу я вам, частенько принимает опасный оборот и затягивается на несколько часов, а то и на пару дней.

Когда дебаты разгораются в будние, хочется спросить: откуда столько свободного времени? Хотя, что греха таить, бывает, сама судорожно ввязываюсь в споры, о чем спустя несколько минут жалею. И тут уже опытные мамы пришли на помощь и подсказали лайфхак, который безотказно работает: главное — вовремя выключить уведомления о сообщениях. Вечером, когда на дисплее их появится 100500, скорее всего спорить будет не с кем — к счастью, все разошлись.

Еще один кошмарный сон родительских чатов — время написания смс. Буквально на днях одна мамочка около часа ночи опомнилась, что на завтра у них запланирован семейный отдых, поэтому ее чадо не придет в садик. Видимо, такая неожиданная радость не давала уснуть женщине, если уж решила в столь поздний час поделиться со всеми.

Когда мою достаточно размеренную жизнь активно стали разбавлять различные чаты, муж недоумевал, почему моему телефону постоянно нет покоя. Я решила этот вопрос на раз-два, добавила и супруга в группы. Правда, думала, долго он там не продержится. Ошиблась. Каждый вечер дома его поджидает увлекательное чтиво, хотя и читает-то по диагонали. Ведь мужчины по натуре своей отдают предпочтение конкретике. Другими словами, если видят зов о помощи, типа установить песочницу, почистить снег, покрасить оконные рамы, откликаются. Если же их помощь не нужна, разговор окончен. Все-таки большую часть времени папы проводят на расстоянии вытянутой руки от острых мамочкиных тем. А есть и те, кто буквально с первых дней по-английски удаляется из чата.

Отдельной строкой нужно сказать про огромное количество открыток, поздравлений, стихов в канун праздников. И приготовьтесь принять/прочесть столько же «спасибо» в ответ. Спастись от чужих поздравлений нельзя. А вот сэкономить память в телефоне все же можно, если отключить в настройках автоматическое сохранение фото.

Несомненно, родительские чаты — нужная вещь. Они позволяют коллективно обсудить насущные проблемы и найти компромисс. Но не стоит устраивать дебаты вселенского масштаба по вполне бытовым вопросам. Некоторым из нас нужно задуматься о банальном воспитании и чувстве такта, чтобы не хотелось покинуть эти чаты раз и навсегда.

Фото из открытых источников.