Автор: . Дата создания:

Жители Витебской области используют для питья и хозяйственно-бытовых  нужд артезианскую воду, которая добывается из подземных горизонтов. Насколько рационально  используется природное богатство в нашей области, рассказывает заместитель генерального директора УП «Витебскоблводоканал» Валентина Масько.  

– Чтобы обеспечить потребителей городов и сел чистой питьевой водой, ее нужно поднять на поверхность из скважин, глубина которых в некоторых местах достигает 200 метров. Для этого задействуется большое количество сложного технического оборудования, труд рабочих и специалистов многих профессий, – подчеркнула Валентина Геннадьевна. – Поэтому вода обходится недешево, особенно на селе, где расходы на добычу природного богатства, профилактику и обслуживание оборудования такие же, как в городе, а потребителей в несколько раз меньше. Но даже если два человека проживают в отдаленном населенном пункте, где есть централизованное водоснабжение, и они заключили договор на услугу, то будут обеспечены водой.

– Ваша организация не единственная, которая снабжает жителей области водой. Как строите отношения с потребителями? 

– Большую часть абонентов в нашей области обслуживают семь филиалов УП «Витебскоблводоканал». Мы оказываем услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечиваем эксплуатацию объектов  в городах и селах по  закрепленным административным территориям. В некоторых населенных пунктах водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ) находится на балансе сельхозпредприятий, которые полностью обеспечивают свои производственные нужды и частично снабжают питьевой водой местное население. Отношения между потребителями и организациями ВКХ регулируют Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденные постановлением №788 Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г., и заключенные договора на оказание услуг.

– Вода – дорогое удовольствие? Во сколько нам она обходится? 

– Решением облисполкома с  1 января этого года для населения области установлены фиксированные тарифы, субсидированные государством, – 0,9384 руб. за 1 куб. м; фиксированные тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат, – 1,0695 руб. за 1 куб. м. Фактическая стоимость воды для потребителей всего чуть-чуть отстает от нормативной себестоимости. Как известно, государственная политика предусматривает поэтапное 100-процентное возмещение стоимости коммунальных услуг, воды – в том числе. В настоящее время население оплачивает 88% себестоимости воды.   

– Если с городскими водопользователями все предельно ясно: счетчики воды на горячую и холодную воду показывают ее расход, исходя из этого производится оплата, то как налажен учет использования воды в сельской местности?  

– Жители многих городов устремляются в деревню, где имеются дачи и родительские усадьбы. Живут месяцами, обрабатывают клочок земли, на котором выращивают овощи, наполняют бассейны, пруды и сажалки, моют машины. Некоторые при этом забывают, что в населенных пунктах с централизованным водоснабжением нужно заключать временный договор на использование воды для питьевых нужд, а также для полива огорода, выпаивания скота и других хозяйственных работ, даже если пользователь имеет  городскую прописку.

Контролеры водопроводно-канализационного хозяйства наших филиалов не реже одного раза в год обследуют частные сети водоснабжения и канализации, поливочные территории, вскрывают факты  незаконного водопотребления. Если потребитель подключил шланг к уличному водоразбору для полива приусадебного участка или других целей до установки прибора учета, то это приравнивается к самовольному подключению.

– Как в таких случаях определяется количество израсходованной воды? 

– В соответствии с пунктом 52 Правил при самовольном подключении к системам водоснабжения количество израсходованной воды определяется по пропускной способности подключенной трубы или шланга при скорости движения воды в них 2 м в секунду в течение 24 часов в сутки. По диаметру врезки определяется объем фактического водопотребления без заключения договора с организацией ВКХ.

– Много ли фактов нарушений в этой сфере? 

– Основная масса водопользователей с пониманием относится к проблеме. Но есть и такие, кто не считает водоснабжение услугой, за которую следует платить в соответствии с законодательством. Но самовольное пользование водой при выявлении подобных фактов обходится нарушителям в копеечку: минимальный штраф, который заплатил один нерадивый пользователь в июле, составил без малого тысячу рублей.

За 6 месяцев текущего года по различным вопросам к нам поступило 210 обращений граждан, что на 22% меньше по сравнению с прошлогодним периодом.

– Как поступаете в случае выявления нарушений? 

– Иногда граждане выражают недовольство тем, что организации ВКХ проводят поэтапную работу по демонтажу водоразборных колонок, устанавливают запирающие устройства. Это делается в целях рационального использования воды, снижения затрат на обслуживание объектов и на тех участках водопроводной сети, где есть техническая возможность подключения жилых домов к централизованному водоснабжению или отсутствуют потребители услуг. Запирающие устройства на колонках ограничивают доступ к ним  лиц, не имеющих договорных отношений с организацией ВКХ. Механизм, разработанный на ограничение доступа к водоразборным колонкам, предусматривает не запрет пользования водой, а направлен на правовое регулирование взаимоотношений, повышение ответственности поставщиков и потребителей услуг водоснабжения.

Абонентам, потребителям, заключившим договор с организацией ВКХ на оказание услуг водоснабжения из водоразборных колонок, выдаются специальные ключи к запирающим устройствам на колонках.

– Что еще должен знать водопользователь? 

– В пункте 75 Правил говорится, что потребители обязаны обеспечивать установленный законодательством режим содержания зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения. При этом не допускается: складировать в местах прохождения сетей водоснабжения и водоотведения различные материалы и предметы, отходы производства и потребления; возводить над сетями постоянные или временные сооружения и постройки, осуществлять посадку деревьев и кустарников без согласования с организацией ВКХ. Построенные без согласования постоянные и временные сооружения, зеленые насаждения подлежат сносу за счет средств собственника. Нельзя производить на расстоянии 10 метров от уличной водоразборной колонки стирку белья, мытье машин, посуды, домашних животных, а также нерационально разливать воду  с образованием луж, наледей и др.

Для предотвращения конфликтных ситуаций УП «Витебскоблводоканал» рекомендует домовладельцам подключаться в установленном порядке к централизованным системам водоснабжения и проводить на свои участки водопровод с установкой индивидуальных приборов учета воды. Информация о порядке подключения размещена на официальных сайтах предприятия и его филиалов. 

Количество установленных приборов учета воды в жилом фонде населенных пунктов Витебской области составляет чуть более 840 тыс. единиц (охвачено 98% жилищного фонда). Количество лицевых счетов на водоснабжение на 1 июля текущего года – 492 тыс. С начала года реализовано 21 млн куб. м воды, в том числе за июль – 2,9 млн (в среднем около 3 млн куб. м в месяц). 

Фото из открытых источников.